Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Китайские туристы теперь могут свободно посещать Россию

08:07, 26 августа 2005

В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) состоялась встреча российских и китайских представителей туриндустрии. Вела заседание заместитель руководителя Ростуризма Натэла Шенгелия. С российской стороны на встрече присутствовали сотрудники Федерального агентства по туризму, представители ассоциации «Мир без границ», работники страховых и туристических компаний, представители администрации Читинской области. Китайскую делегацию представляли ведущие специалисты комитетов и управлений по туризму различных провинций КНР, журналисты. Возглавлял делегацию руководитель департамента государственного Управления по делам туризма КНР Ли Юечжун.

Поездки российских туристов в Китай на безвизовой основе осуществляются с середины 90-х годов, однако до недавнего времени в Китае не была разрешена реклама туризма в Российскую Федерацию. Соглашение о безвизовом обмене, подписанное в 2000 году, использовалось преимущественно в рамках приграничных обменов для обеспечения «челночной» торговли и въезда нелегальной рабочей силы. С туристическими же целями в Россию прибыли только 200 тыс. китайцев.

Ситуация начала меняться в 2003 году, когда Китай включил Россию в список стран, благоприятных для туристических поездок. С этого времени переговоры относительно безвизовой основы российско-китайского туризма велись неоднократно. Итогом всех дискуссий и согласований, в которых активное участие принимал Ростуризм, и явилась прошедшая встреча. На ней было официально объявлено, что с 25 августа 2005 года туристы из Китая могут свободно посещать нашу страну. Соглашение, заключенное между двумя странами, предусматривает довольно жесткий порядок оформления поездки, а срок безвизового пребывания групп на территории другого государства не должен превышать 30 дней.

 По подсчетам специалистов, объем товаров и услуг между Россией и Китаем к 2010 году должен увеличиться в 2-3 раза. Уже в ближайший год ожидается увеличение количества туристов из КНР до 1 млн. человек. Для китайских туристов разработана специальная памятка на китайском языке. Помимо обычных рекомендаций, имени туриста и его номера в туристической группе, в памятке имеется телефонный номер службы поддержки на китайском языке, куда турист может обратиться и получить профессиональную консультацию по любым интересующим его вопросам.

В Китае в сфере туризма работают более 300 организаций, зарегистрировано более 10 тыс. турфирм, из которых 628 заняты международным туризмом. Китай обладает 820 тыс. номеров в гостиницах разных категорий, а всего гостиниц в стране – 11 825. Из них 195 – категории 5*, 763 – 4*, более 3300 – 3*. Культурно-исторических объектов в Китае, занесенных ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества – 31.

Представители администрации Читинской области, также выступавшие во время встречи, рассказали собравшимся, что в их регионе расположен самый крупный пропускной пункт, через который ежегодно проходит 1600 тыс. человек. Ими была выражена уверенность в том, что китайские туристы будут задерживаться в Читинской области не только для прохождения границы, но и для посещения местных достопримечательностей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно