Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как 70-летнюю женщину объявили террористкой

08:07, 26 августа 2005

Необычная ситуация сложилась в тихом курортном поселке Лермонтово под Туапсе. 24 августа Нижегородское телеграфное агентство сообщило, что хозяйка небольшого частного пансионата удерживает в заложниках порядка 50 туристов - жителей города Дзержинска Нижегородской области. Причина столь неожиданного поступка - финансовый спор между пансионатом и дзержинским турагентством «Дарья», отправившим туристов на отдых под Туапсе. Как заявляет хозяйка пансионата, туристы будут отпущены только после выплаты турфирмой требуемой суммы - около 150 тыс. руб.

По просьбе RATA-news в Лермонтово отправился руководитель Краснодарского краевого отделения Российского союза туриндустрии, генеральный директор туапсинской компании «Мицар» Евгений Бромберг. На месте происшествия он побеседовал с хозяйкой пансионата Анной Черевковой и выяснил, что ни о каком насильственном удержании туристов речи быть не может - это просто не под силу 70-летней женщине. Да и пансионатом ее заведение назвать трудно. По словам Евгения Бромберга, это обычный сельский дом с традиционным набором пристроек и клетушек, в которых туристов в начале лета размещали за 50(!), затем за 80, а в августе за 200 рублей в день. Условия проживания – соответствующие. А не выезжали туристы домой в Дзержинск не по причине «захвата», а потому что дзержинская турфирма не прислала за ними обещанный и оплаченный автобус.

С фирмой «Дарья» Анна Черевкова работала первый сезон. Сначала, по ее словам, все было хорошо – она получала предоплату и размещала туристов, остальную сумму привозила руководитель агентства или ее помощница, приезжая с очередной группой клиентов. Так было принято пять групп. Но последняя группа прибыла без представителя агентства и, соответственно, без недостающей суммы. А 21 августа не приехал и автобус, который должен был забрать туристов. Хозяйка забила тревогу, но телефоны агентства молчали.

Тем временем обеспокоенные родственники дзержинцев обратились в мэрию своего города с просьбой помочь вернуть домой родных. В мэрии было проведено экстренное совещание представителей ГОВД и прокуратуры Дзержинска. А вскоре мэр Дзержинска Владимир Бриккер связался с ГУВД Краснодарского края и поставил в известность его руководство о происходящем в туапсинском пансионате. В Туапсе из Дзержинска был направлен туристический автобус с двумя водителями, которые согласились доставить туристов обратно в Дзержинск. Когда вся группа «освобождения» явилась в Лермонтово и начала выяснять отношения с незадачливой впаделицей пансионата, у той случился сердечный приступ.

На самом деле выяснять отношения надо с главой турфирмы «Дарья» Татьяной Калининой. Как сообщили RATA-news в областной администрации Нижнего Новгорода, эту даму уже один раз лишали лицензии за подобные манипуляции с туристами. Имея славу опытной «кидальщицы», она вряд ли могла бы оформить лицензию в Нижнем Новгороде вторично, поэтому в начале прошлого года обратилась в Департаменте туризма Минэкономразвития и той же весной получила туроператорскую лицензию. Примечательно, что хозяйка туапсинского пансионата может быть неодинока в своих претензиях к директору «Дарьи». Есть сведения, что около 200 тысяч рублей Татьяна Калинина задолжала семье пенсионеров из Архипо-Осиповки, также сдававших свое жилье ее туристам.

Надо сказать, что г-жа Калинина не скрывается и всю ситуацию объясняет финансовыми неувязками, которые, по ее мнению, вполне решаемы. Тем не менее, в правоохранительные органы города Дзержинска уже поступило коллективное заявление от клиентов фирмы с просьбой возбудить уголовное дело в отношени и хозяйки турагентства «Дарья». Сотрудники дзержинского ОБЭП проводится проверка деятельности этой фирмы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно