Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Конкуренты делят рейсы AiRUnion

08:07, 26 августа 2008

Вчера продолжились задержки рейсов авиакомпании «КрасЭйр». В частности, на 7 часов был отложен рейс в Анталию - с 11.45 до 18.55. Соответственно был задержан и обратный вылет рейса из Анталии в Москву. В пресс-службе AiRUnion «Интерфаксу» сообщили, что задержка происходит из-за неприбытия рейса из Норильска, где самолет, скорее всего, отказываются заправлять.

Сегодня из «Домодедово» должны вылететь два чартерных рейса «КрасЭйр»: в Тиват (Черногория) и Даламан (Турция). Свои чартерные летние программы авиакомпания должна завершить к 15 сентября. Пресс-секретарь авиакомпании Людмила Ганжурова и в дальнейшем не исключает задержек рейсов, но они вряд ли коснутся международных чартерных рейсов: «Мы стараемся, чтобы в первую очередь без задержек вылетали чартеры».

Г-жа Ганжурова также отметила, что банкротство авиакомпании, о котором поспешили сообщить некоторые издания, еще не объявлено. О банкротстве написала газета «Ведомости», ссылаясь на менеджера одной из компаний - контрагента «КрасЭйр». Как сообщило издание, в минувшую пятницу в Красноярском арбитражном суде было принято к рассмотрению заявление о банкротстве авиаперевозчика от лизинговой компании «Ильюшин финанс». Генеральный директор «Ильюшин финанс» Александр Рубцов это подтвердил. По его словам, иск подан на сумму около $4 млн. за неуплату лизинговых платежей, а всего «КрасЭйр» недоплатила «Ильюшину» более $20 млн. Первое заседание суда назначено на 22 сентября.

Напомним, что до 15 сентября Росавиация наложила запрет на подтверждение зимних чартерных программ «КрасЭйр». Но туроператоры пока занимают выжидательную позицию в отношении поиска нового партнера по организации зимних программ. «Мы очень хорошо отлетали весь сезон с «КрасЭйр», надеемся, что до банкротства дело не дойдет и мы будем и дальше работать с авиакомпанией, - сказал RATA-news генеральный директор компании «Музенидис тревел» Александр Цандекиди. – На зимний сезон у нас запланированы четыре еженедельных рейса «КрасЭйр» - по два в Афины и Салоники».

Напомним, что, по экспертным оценкам, в случае прекращения полетов «КрасЭйр» предложение на рынке чартерных перевозок сократится на 5-7%.

Вчера на ситуацию с AiRUnion обратил внимание премьер-министр страны Владимир Путин. Он поручил вице-премьеру Сергею Иванову срочно решить проблему с задержками рейсов авиаальянса, согласившись выделить необходимые деньги, если это потребуется.

Вчера же в Минтрансе проходило совещание по поводу AiRUnion, вел которое министр Игорь Левитин. Присутствовали глава Росавиации Евгений Бачурин, первый заместитель главы госкорпорации «Ростехнологии» Борис Алешин, представители администрации Красноярского края, Росимущества, а также представители авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Трансаэро», ГТК «Россия». В пресс-службе Минтранса пояснили, что создана новая «антикризисная группа» под руководством Евгения Бачурина, которая «в режиме реального времени» будет контролировать перевозки пассажиров альянса. Помощь в перевозке пассажиров готовы оказать конкуренты: они будут принимать на свободные места своих рейсов пассажиров по имеющимся у них билетам «КрасЭйр», ДАЛ и «Самары». В то же время авиакомпании сообщили, что существующих провозных мощностей явно недостаточно и для перевозки всех пассажиров авиакомпаний AiRUnion необходимо организовывать дополнительные рейсы. Однако до конца совещания так и не было решено, кто будет их оплачивать. «Этот вопрос будет решать правительство, скорее всего, один из госбанков предоставит кредит под гарантии “Ростехнологий”», - предположил в беседе с «Коммерсантом» представитель одной из авиакомпаний, присутствовавший на совещании.

Конкуренты уже договорились о порядке «развоза» пассажиров AiRUnion. «Трансаэро» и «Сибирь» взяли на себя рейсы из «Домодедово», ГТК «Россия» - из «Пулково», а «Аэрофлот» - из Красноярска». По словам собеседника, «Аэрофлот» даже дополнительно базирует несколько самолетов в Красноярске. В процессе урегулирования кризиса раздел направлений AiRUnion может измениться в какую-нибудь сторону. Например, «Сибирь» не оставляет надежды получить Красноярск, за место в котором давно боролась с «Красэйр». Но в целом раздел маршрутной сетки AiRUnion вчера был согласован.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно