Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Когда Россия и Евросоюз отменят визы?

07:19, 26 августа 2013

Вся подготовительная работа по введению безвизового режима для краткосрочных поездок между Россией и Евросоюзом может быть завершена уже к концу нынешнего года, заявил постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов.


«Между Россией и ЕС существует документ «Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму». Эти шаги на сегодняшний день выполнены практически на три четверти, и есть реальные перспективы завершить работу к концу текущего года», – сказал г-н Чижов в интервью радиостанции «Голос России». Он, однако, заметил, что речь идет только о краткосрочных поездках.


По словам российского дипломата, после выполнения «совместных шагов» между Россией и Евросоюзом должен быть согласован документ об отмене виз для краткосрочных поездок граждан, а для этого потребуются политические решение и воля. «В отношении наличия политической воли на российской стороне у меня сомнений нет, а вот на стороне Евросоюза она, действительно, нужна будет. Это должно обрести форму решения Совета Евросоюза, то есть согласия всех стран-членов», – подчеркнул российский постпред.


Владимир Чижов пояснил, что существуют два основных сдерживающих фактора в развитии отношений ЕС-РФ. «Первый и главный – финансово-экономический кризис в Европе, который отвлек внимание стран ЕС на решение собственных проблем, второй фактор – исторически сложившиеся предубеждения в отношении России у некоторых стран Центральной и Восточной Европы, а также ряда государств бывшего СССР, которые вступили в ЕС», – отметил российский постпред при Евросоюзе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно