Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Пегас Туристик» резко сократил полетную программу из Барнаула в Турцию

04:48, 26 августа 2015

Операторы продолжают корректировку полетных программ. Очередная новость об отмене рейсов в Турцию пришла из Барнаула. «Пегас Туристик» объявил вчера своим агентам, что цепочка в Анталью будет сокращена: не состоится часть сентябрьских вылетов и все октябрьские. Без изменений осталась цепочка RoyalFlight, заказанная туроператором Coral Travel, где блоки мест также держат Anex Tour и Sunmar, но она была изначально короче – до 12 сентября.

Программа «Пегаса» должна была завершиться 12 октября, но теперь это произойдет 17 сентября, когда состоится последний вывозной рейс. На части сентябрьских вылетов, которые сохранились в расписании, оператор предлагает пакетные туры с возвратом не в Барнаул, а в Москву. Всего «под нож» попали пять завозных рейсов. Первую корректировку оператор провел еще весной, до начала полетов, сократив 13 рейсов, после чего в программе остался 31 вылет на Boeing 737-800 авиакомпании «Северный ветер». Перевозчик задействовал самолет меньшей вместимости, чем в прошлом году. Объем программы в кресельном эквиваленте был на уровне 5,8 тыс., сейчас сокращен примерно на 15%.

Причина – ослабление рубля, которое привело к значительному снижению продаж туров за рубеж. «При таком спросе заполнить самолеты по адекватным ценам вряд ли возможно, – прокомментировала решение компании гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. – Везти пустые кресла сейчас вообще убийственно. Туроператоры и так несут колоссальные потери из-за роста курсов валют».

Региональные агенты, несмотря на то, что многим сейчас приходится пересаживать своих клиентов на другие рейсы, поддерживают решение оператора. По словам Анны Подгорной, по каждой заявке ведется индивидуальная работа – туристам предлагают воспользоваться вылетами из Новосибирска или Москвы, заменить направление и т.п.

«Сокращение программы – вынужденная мера в сегодняшней экономической ситуации, – считает менеджер турагентства «Тур-Прогноз Надежда Якимова. – Это лучше, чем читать сообщения о приостановке деятельности. Первая реакция туристов на эти новости, как правило, негативная. Но, подумав, они принимают взвешенное решение».

Уверена, что удастся найти компромисс с каждым клиентом, и директор турагентства «Охота» Наталья Белоусова: «У нас есть брони на сентябрь, их немного. Сейчас предлагаем туристам другие даты вылетов из Барнаула или рейсы из Новосибирска. В сентябре объемы продаж обычно снижаются, но в этом году из-за курса валют спрос просто рухнул. В такой ситуации отмена рейсов – единственный выход для финансовой безопасности туроператоров».

Несмотря на досрочное завершение турецкого сезона, барнаульские агенты в целом оценивают его хорошо. До резкого скачка валют он прошел без потрясений, перевозка была сбалансирована. «Сезон был не очень активным, но стабильным, рейсов было достаточно, горящих туров почти не было», – говорит директор барнаульской компании «Арго» Ирина Слесарева.

«Политика операторов изменилась – нет демпинга, нет завышенных объемов. Если продажи падают, они предпочитают сократить программу, а не летать в убыток», – дополнила Наталья Белоусова.

По мнению агентов, все рейсы в Анталью, которые остались в расписании барнаульского аэропорта в конце августа и первой половине сентября, состоятся. «Есть туристы, которым нравится бархатный сезон, без изнуряющей жары и толп туристов. Кроме того, в сентябре достойной по цене альтернативы Турции нет. Поэтому те, кто планировали отпуск в сентябре, заполнят эти рейсы. Несмотря на рост курса, цены на сентябрьские вылеты адекватны», – считает Наталья Белоусова.

Делать прогнозы на более отдаленное будущее в нынешней ситуации никто не решается. Операторы до скачка курсов валют успели анонсировать часть зимних программ с вылетом из Барнаула, и уже сейчас понятно, что планы – антикризисные. Пока заявлены две цепочки на «Катэкавиа» в Нячанг и на Пхукет, на обеих блоки взяли Anex Tour, Coral Travel и Sunmar. Еще планируется программа Royal Flight в Бангкок, где операторы также объединились. «Позитив ситуации в том, что туроператоры договариваются друг с другом, не ставят лишнего. Радует, что на зимний сезон они вместе сели на одни борта, так что хотя бы на этом поле не будет битв», – прокомментировала Ирина Слесарева.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно