Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Смотр туристических возможностей Московской области

08:07, 26 сентября 2003

Вчера в Москве начал свою работу 2-й Международный форум «Подмосковье: отдых и туризм». В этом году он проходит в помещении областного Дома искусств «Кузьминки». Участие в форуме приняли практически все районы Московской области, а также отдельные города, пансионаты, санатории, турфирмы. Приехали и представители Костромской, Калининградской и Рязанской областей.

В рамках первого рабочего дня форума прошел брифинг для журналистов. На нем присутствовали председатель Комитета по туризму Московской области Олег Долженко, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и заместитель главы администрации Дмитровского района Елена Виноградова. «Способствовать выведению области на лидирующие позиции в такой важной сфере экономики, каковой является туризм, - вот главная цель нашего мероприятия, - сказал в своем выступлении Олег Долженко. – О богатых рекреационных возможностях Подмосковья должны узнать не только в России, но и за рубежом».

По мнению Сергея Шпилько, Московская область - самый ликвидный с точки зрения продаж рынок России. Здесь есть прекрасные возможности для развития культурно-познавательного и активного туризма, для семейного отдыха, охоты и рыбалки, а также для оздоровления и лечения россиян. «Рядом находится самый платежеспособный город страны – Москва, и это делает туристическую перспективу области радужной», - сказал Сергей Шпилько. Он также заострил внимание и на тех проблемах, которые еще предстоит преодолеть области на пути развития туристической отрасли. Главным сейчас является вопрос землеотвода под объекты туриндустрии, решение которого во многом тормозится из-за высокой цены на землю и несовершенных условий аренды. К сожалению, российским туристическим рынком ощущается острая нехватка информации о подмосковном турпродукте, да и самого турпродукта тоже недостаточно, хотя неосвоенных объектов в области еще много, считает Сергей Шпилько. Вызвано это отсутствием и статистических данных, и четкой маркетинговой программы, и качественной рекламы. Остро стоит и кадровая проблема. Конечно, учебных заведений, готовящих кадры для гостиниц, ресторанов и работы в турбизнесе немало, но качество образования оставляет желать лучшего.

Не случайно была приглашена на встречу с журналистами Елена Виноградова. Дело в том, что в настоящее время в сфере развития индустрии гостеприимства Дмитровский район уверенно держит пальму первенства. Как рассказала г-жа Виноградова, в свое время администрация района, решая вопрос пополнения бюджета, постановила выделять землю не под котеджное строительство, а только под возведение туробъектов. И, как показало время, такое решение стало для района единственно правильным. Пока рано говорить о большой прибыли, ведь многие объекты еще продолжают строиться, но в кассу района уже течет постоянный «налоговый ручеек».

В день открытия форума состоялась конференция «Перспективы развития инфраструктуры туризма Московской области». На ней также выступил Сергей Шпилько, который рассказал о состоянии и перспективах развития рынка санаторно-курортного туризма. Елена Виноградова объяснила, как туризм может стать приоритетной отраслью экономики. Ректор Российской международной академии туризма Игорь Зорин определил значение Московской области в процессе формирования единого туристского пространства России. А представитель компании «Русские автобусы» Евгений Борисов сделал короткое сообщение о транспортном обеспечении туристических перевозок в области.

Сегодня форуму также предстоит напряженный рабочий день, так как в его программе значатся два круглых стола, несколько семинаров и презентация проекта «Инвестиции и инновации в индустрию гостеприимства Подмосковья». В завершающий день работы форума за круглым столом будут обсуждаться задачи и пути создания современной системы подготовки и повышения квалификации кадров для туриндустрии Московской области.

Позаботились организаторы и о культурной программе для участников и гостей форума. В течение всех трех дней на сцене Дворца искусств будут проходить концерты фольклорного фестиваля, в которых примут участие районные и городские творческие коллективы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно