Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казахстан развивает туристическую отрасль

08:07, 26 сентября 2005

В 2004 году общий доход от деятельности туристических организаций, гостиничных объектов, национальных природных парков, учреждений культуры Казахстана составил 27 млрд. тенге, в 2003 – свыше 17 млрд. тенге ($1 - примерно 135 тенге). Всего в 2004 году по всем видам туризма было обслужено около 11 млн. человек. Впервые показатели въездного туризма превысили показатели выездного и составили 4,3 млн. и 3,9 млн. туристов соответственно.

В этом году на развитие туризма Казахстан выделил около 39 млн. тенге, в дальнейшем на развитие туристической отрасли из средств государственного бюджета планируется выделить 1900 млн. тенге.

Представители туристического бизнеса предлагают создать в стране Министерство по туризму, сообщает ЦентрАн. На съезде туристических организаций Республики Казахстан, прошедшем недавно в Астане, обсуждались проблемы, мешающие развитию этой отрасли в стране. Было принято обращение к Агентству РК по регулированию естественных монополий об усилении контроля за соблюдением добросовестной конкуренции в вопросах демпинга цен и сохранения конкурентной среды в области воздушных перевозок.

В долгосрочной перспективе Казахстан ежегодно может принимать 5-6 млн. иностранных туристов в год, что приносило бы более $6 млрд. в казну. Но пока это лишь прогнозы. Несмотря на уникальную природу и богатое историческое наследие Казахстана, вкладывать деньги в отечественную туристическую отрасль предприниматели не спешат.

(Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно