Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Безвизовый режим с Черногорией стал двусторонним

08:07, 26 сентября 2008

24 сентября в Нью-Йорке в рамках в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министры иностранных дел России и Черногории Сергей Лавров и Милан Рочен подписали межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан России и Черногории, предусматривающее, по-существу, введение безвизового режима между двумя странами.

Для граждан России это соглашение ничего не меняет, они и прежде могли въезжать на территорию Черногории без виз. Для этого необходим загранпаспорт, дата окончания срока действия которого должна быть не ранее даты окончания поездки, и приглашение (деловое или туристический ваучер). Туристам разрешено пребывание в стране без визы до 30 дней, бизнесменам – до 90 дней.

Теперь безвизовый режим станет двусторонним. Черногорцы смогут посещать Россию на срок до 30 дней, не оформляя визы. Рассчитывать, что это увеличит соответствующий туристический въезд в нашу страну, не приходится: Черногория как донор въездного турпотока до сих пор себя не проявила. Да и Россия не считает нужным продвигать себя как турцентр на рынке балканских стран. По данным Росстата за 6 месяцев текущего года в Россию по туристической визе въехало 300 черногорцев. Да и те наверняка – бизнесмены.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно