Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ФАС России оштрафовала «Внуково-Инвест» за хамские условия парковки

08:07, 26 сентября 2008

24 сентября Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ЗАО «Внуково-Инвест» за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг парковки. Сумма штрафа составила 1 млн. 786 тыс. 416 рублей.

Напомним, ранее ФАС возбудила дела в отношении ЗАО «БРК Инвест Лимитед», ЗАО «Домодедово Аэротель» и ОАО «Внуково-Инвест» по признакам нарушения статьи 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Дела в отношении этих компаний были возбуждены по итогам проверки парковок в аэропортах «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», проводившихся в связи с жалобами граждан на высокие цены парковок в аэропортах, а также необходимостью оплаты с округлением времени пребывания до часа. В результате было установлено, что компании оказывают услуги временной парковки на территории указанных аэропортов и занимают доминирующее положение на рынках соответствующих услуг.

ФАС России признала ЗАО «Внуково-Инвест» нарушившей пункты 1 и 3 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении монопольно высокой цены на стоимость парковки и ущемлении интересов пользователей услуг автопарковки путем навязывания контрагентам условий оплаты, невыгодных для них (оплаты с округлением времени пребывания до часа).

Статьей 14.31 КоАП РФ за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 15 % выручки компании на рынке, на котором совершено правонарушение.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно