Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Калипсо» получила финское гражданство

08:07, 26 октября 2007

Вступление в силу финансовых гарантий туроператорской деятельности делает российский туристический рынок более прозрачным и привлекательным для инвестиций, считают профильные инвесторы. Крупнейший финский туроператор Aurinkomatkat-Suntours приобрел петербургскую туристическую группу «Калипсо». Эксперты оценивают сделку в $1 млн.

О покупке группы компаний "Калипсо" туроператором Aurinkomatkat стало известно из сообщения авиаперевозчика Finnair, владеющего 72,02% финской туркомпании. Сделку по приобретению мажоритарного пакета трех компаний, входящих в группу, финны планируют завершить до конца года. Генеральный директор "Калипсо" Олег Афрамеев продолжит руководить группой, сохранив за собой блокирующий пакет акций. Он уточнил Ъ, что приход иностранного инвестора кардинально не повлияет на специализацию "Калипсо" - индивидуальные туры и круизы. Сумма сделки не разглашается. По оценке участников петербургского туррынка, она могла составить $1 млн.

Туроператор Aurinkomatkat-Suntours входит в Finnair Group и занимает, по собственной оценке, около 39% финского туррынка. Выручка в 2006 году - €261 млн., число обслуженных туристов - 360 тыс. человек.

В группу "Калипсо" входят компании "Калипсо-Гала", "Калипсо - мир путешествий" и "Калипсо-Медиа". Группа - один из крупнейших питерских операторов в сегменте индивидуального туризма. Заявленное число обслуженных туристов в 2006 году - 15 тыс. человек. По экспертным оценкам, оборот составил $20-25 млн.

"Калипсо" специализируется на индивидуальном туризме и пользуется услугами только регулярных перевозчиков, поэтому сделка - логический шаг в продолжении длительного ее сотрудничества с Finnair, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. Начав работать в России, Aurinkomatkat рассчитывает улучшить свои финансовые показатели, отмечают эксперты. Согласно отчетности Finnair Group, прошлогодняя выручка туристического подразделения группы осталась на уровне 2005 года, а операционная прибыль даже снизилась на 8,4%, до €18,6 млн. Ранее, в декабре 2006 г. Aurinkomatkat приобрела крупнейшего эстонского туроператора Horizon Travel.

Покупка "Калипсо" продолжает серию поглощений российских компаний зарубежными и отечественными игроками, происшедших после вступления в силу этим летом механизма финансовых гарантий для туроператоров. В июле швейцарский турконцерн Kuoni приобрел 80% столичной UTE Megapolus Group - по оценкам участников рынка, за $7 млн. В том же месяце авиакомпания S7 Airlines приобрела примерно за $3,5-4 млн. 90% компании "Турэнергосервис".

Фингарантии делают российскую туротрасль "хоть чуточку, но более прозрачной" и поэтому более привлекательной для западных компаний, отмечает заместитель гендиректора компании "Ланта-тур вояж" Татьяна Коршунова. Весной на российский рынок вышли швейцарский турхолдинг Hotelpan и австрийский Pegasus International. О возможности скорого прихода в Россию уже объявил второй по величине турконцерн Европы - Thomas Cook.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно