Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Особенности калининградских туристов

08:07, 26 октября 2007

За прошедший летний сезон в Калининградской области увеличилось количество туристов-индивидуалов и автопутешественников. Проявилась и новая тенденция: европейские семьи - испанцы, итальянцы, немцы - включают область в свои европейские "кругосветки". Об этом RATA-news рассказала руководитель Калининградского регионального информационно-образовательного центра туризма Эльвира Хаймурзина. «Обращаясь в наш центр, автотуристы просят помочь проложить оптимальный маршрут, чтобы за короткое время увидеть как можно больше интересного, – поясняет г-жа Хаймурзина. – Порой они приезжают к нам в офис по несколько раз. Сначала едут на восток области, потом возвращаются, спрашивают, что еще посмотреть, и едут на побережье. Иногда центр работает, как скорая помощь: вопросы по телефону связаны с визовым режимом, пересечением границ".

Чем же больше всего интересуются туристы из разных стран, приезжая в Калининградскую область? «Есть версия, что для европейцев Калининград - кусочек России, который близок и доступен, - говорит Эльвира Хаймурзина. - Это возможность прикоснуться к нашей культуре. Туристы обязательно посещают православный Храм Христа Спасителя в Калининграде (построен в 2006 году). Интересуются атмосферой, бытом». А для россиян Калининград - оборот, кусочек Европы, подчеркивает г-жа Хаймурзина. Здесь сохранились исторические памятники: Кафедральный собор, кирхи, руины замков, архитектурные островки довоенной немецкой застройки. Все путешественники посещают Музей янтаря и Музей мирового океана. И, конечно же, едут на море.

Особенные гости края – кантоведы, поклонники немецкого философа XIX века Иммануила Канта. Их главный интерес - в Калининграде и Черняховском районе, где сохранился домик философа. Есть в регионе "изюминка" и для любителей орнитологии - национальный парк Куршская коса. Многие россияне приезжают в область на лечение. Курортные города Светлогорск, Зеленоградск, Пионерское все чаще принимают гостей из Германии, поскольку бальнеологические и прочие лечебные процедуры в регионе намного дешевле, чем в Европе.

Большинство иностранных туристов-дикарей ищут специально оборудованные кемпинговые площадки. Однако в Калининградской области таковых, увы, пока нет. Есть только стоянки при мотелях. Однако, по словам и.о. министра экономики Калининградской области А. Зуева, сейчас готовится исходно-разрешительная документация на такие площадки, «ищем инвесторов».

Как отмечает Эльвира Хаймурзина, ни один из 1500 туристов, обратившихся в наш офис, не поднял вопрос безопасности. В этом плане и русские, и иностранные гости чувствуют себя спокойно. Дискомфорт иностранцев связан лишь с тем, что население не говорит на иностранных языках. (Ольга Чижкова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно