Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание экспертного совета по подготовке кадров в сфере туризма

08:07, 26 октября 2009

22 октября в Ростуризме под председательством заместителя руководителя агентства Евгения Писаревского прошло заседание Межведомственного экспертного совета по подготовке кадров в сфере туризма. В его работе приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, профильных высших и средних образовательных заведений, предприятий гостинично-туристского бизнеса.

В ходе заседания совет рассмотрел три вопроса: «О концепции создания многоуровневой системы подготовки профессиональных кадров для региональных и муниципальных туристско-рекреационных кластеров», «О создании системы национальной сертификации специалистов в сфере туризма и индустрии гостеприимства на основе российского и зарубежного опыта» и «О разработке программ подготовки кадров для обслуживания крупных международных мероприятий: АТЭС - 2012, Универсиада - 2013, Олимпиада – 2014».

По первому вопросу выступили представители МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Кружалин и Наталия Шабалина. Они отметили важность кластерного подхода для развития туризма в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. По мнению выступавших, кластер снижает степень риска, укрепляет имидж, обеспечивает рост качества за счет синергетического эффекта, обеспечивает более гармоничное развитие территории и занятость населения.

По второму вопросу выступили Татьяна Гостенина (Hospitality Management Group Ltd.,), Галина Романова (Сочинский государственный университет туризма и курортного дела), Галина Орлова (Учебные программы ИАТА в России) и Елена Васина (Петровский колледж). По их мнению, оптимальной формой профессионального развития персонала и способом контроля качества сервиса может стать система профессиональной сертификации, подразумевающая соответствующую образовательную подготовку. Были представлены «Профессиональные стандарты» для рестораторов. По мнению специалистов, подобные стандарты необходимо разработать и для гостиничной индустрии.

По третьему пункту повестки дня информацию представил Александр Федулин (Российский государственный университет туризма и сервиса). Он проинформировал об опыте РГУТиСа по подготовке кадров для туризма и высказал свои предложения по консолидации усилий членов Экспертного совета в реализации мероприятий по подготовке персонала для сферы туризма.

Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо усилить координацию по реализации мероприятий в подготовке кадров для туризма, а также по составлению плана действий с целью достижения практического эффекта. Все практические шаги по внедрению высказанных предложений и существующих наработок будут осуществляться поэтапно и отражаться на официальном сайте Федерального агентства по туризму, на котором будет создан специальный раздел, посвященный проблеме подготовки персонала для туриндустрии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно