Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей «Гатчина» открывает выставку «Детство во дворце»

03:33, 26 октября 2016

В музее-заповеднике «Гатчина» 2 ноября откроется выставка «Детство во дворце». Временная экспозиция расскажет о традициях воспитания детей в царском доме на примере семей Павла I и Александра III, избравших Гатчинскую резиденцию основным местом пребывания. В выставочных залах Арсенального каре будут представлены портреты, игрушки, предметы одежды, подарки, книги, фотографии из коллекции Гатчинского дворца, а также музейных и частных собраний Санкт-Петербурга и Гатчины.

С 1796 по 1917 года Гатчинский дворец был не только местом проведения пышных празднеств и торжественных приемов, но и любимым домом, где выросло не одно поколение царских детей. На экспозиции можно узнать о том, как их крестили, рассмотреть царские игрушки и поиграть в игры XIX века, узнать различия в образовании сыновей и дочерей, попробовать самому решить задачки из учебника царственного наследника и даже блеснуть талантом на сцене домашнего театра, как это делали юные великие князья.

Выставка «Детство во дворце» рассчитана на семейное посещение. Юношам и мальчикам наверняка будут любопытны маленькие пушки, детское оружие и солдатики, с которыми играли их ровесники полтора века назад. Маленькие барышни оценят кукол и наряды царских дочерей. Родителям полезно будет узнать, как в императорской семье справлялись с детскими капризами, как наказывали и баловали.

В каждом зале есть интерактивные зоны, где можно испытать на себе, что значит быть «царским ребенком». Еще одна особенность выставки – возможность самостоятельного посещения в форме квеста: найдя в каждом зале ответы на вопросы из буклета, можно отгадать секретное слово и получить приз.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно