Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россиянам все сложнее конкурировать с европейцами за места в новогодней Праге

02:40, 26 октября 2017

Опросив почти тысячу российских туристов, сайт Skyscanner выявил самые любимые столицы Европы. Список лидеров с заметным отрывом возглавила Прага. Редакционный опрос подтвердил востребованность чешской столицы, особенно в период новогодних и рождественских праздников. В отличие от ситуации с продажами Праги год назад, когда игроки упоминали о дефиците «воздуха», сейчас скорее ощущается нехватка «земли».

Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «ДВМ-Тур» Владислав Салатов, дефицит отелей может быть связан с растущей популярностью направления на европейском рынке. «Тенденция как-то особенно заметна в этом году. А перевозки хватает и на регулярных рейсах, и на чартерах», – уточнил он.

С коллегой согласна руководитель отдела компании «Юго-стар» Юлия Грачева: «На новогодние даты чувствуются перебои с подтверждением номеров. Видимо, в Прагу активнее поехала Европа». Оператор ожидает прироста на Новый год, поэтому расширил блочную перевозку на Прагу, взяв дополнительные кресла со 2 по 8 января на регулярных рейсах Czech Airlines.

Генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь дефицита отелей и перевозки пока не наблюдает, однако не исключает такой возможности после ноябрьских каникул, когда продажи новогодней Праги вновь активизируются. По его мнению, сейчас спрос на зимние праздничные туры переживает небольшую паузу, вполне традиционную для конца октября – начала ноября. «На сегодня больше запрашивают сам Новый год, а в прошлом году акцент в продажах был смещен на рождественские каникулы. И все же основной спрос концентрируется вокруг двух дат – с вылетом 30 декабря и 2 января, на эти числа значительное количество мест уже реализовано. Видим и позитивную новогоднюю динамику в более дорогом сегменте. Несмотря на то, что стоимость продукта с перелетом «Аэрофлотом» выше, чем на Czech Airlines, первый вариант у наших клиентов популярнее», – заметил г-н Лебедь. Эксперт ожидает увеличение объемов по Праге на 10-15%, в соответствии с прогнозом была усилена и полетная программа оператора.

Юлия Грачева заверила, что даты до и после Нового года спрашивают примерно в равных пропорциях. Новогоднюю Прагу бронируют с конца сентября, выбирая, преимущественно, бюджетные отели.

В компании «ДВМ-Тур» также наблюдают повышенный спрос на недорогое размещение, в крайнем случае, берут отели 4*. Россиянам интереснее вылеты 2-3 января, хотя собственно Новый год, продается лучше, чем год назад. Отдыхать планируют от 4 до 7 дней. Владислав Салатов добавил, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года продажи идут активнее на 15%. «Новый год ровно бронируют уже с середины октября. В прошлом году брали волнами, а спецпредложения давали даже в декабре, чего прежде не бывало», – подчеркнул он.

По словам генерального директора компании «Веди тургрупп» Ирины Фединой, новогодняя Прага идет на прошлогоднем уровне, стабильные продажи начались только сейчас. «В основном, запрашивают предновогодние даты, интерес к Новому году проявится чуть позже. Хорошо берут и заезды со 2-3 января», – отметила она.

Как правило, большинство вылетов в Прагу приходится с 29 декабря по 4 января. Дефицита перевозки эксперт не замечает. Оператор впервые с докризисных лет возобновляет чартерные рейсы на Пардубице в период рождественских каникул – с 2 по 8 января. «Заявили программу, посмотрим, как пойдет. Места потихоньку начинают загружаются», – говорит Ирина Федина.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно