Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция готовится к значительному снижению доходов от туризма

08:07, 26 ноября 2008

Количество иностранных туристов, прибывших в аэропорты Греции на протяжении первых десяти месяцев текущего года, оказалось на 1,4% ниже по сравнению с аналогичными показателями 2007 года. Всего в стране с начала года побывало 11,4 млн. путешественников, что на 0,2 млн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, правительство страны было вынуждено признать, что глобальный финансовый кризис уже оказал существенное влияние на одну из ключевых отраслей греческой экономики.

По данным Института исследования туризма Греции (ITEP), только в октябре число туристов снизилось на 3,3% по сравнению с тем же месяцем минувшего года. Экономисты предполагают, что в 2009 году положение только ухудшится.

Туризм является одним из двигателей экономики Греции. Примерно пятая часть поступлений в 240-миллиардный государственный бюджет – вклад туриндустрии. Учитывая последние статистические данные, Греция уже снизила прогнозы роста прибыли в 2009 году до 2,7% вместо заявленных ранее 3%. Впрочем, многие аналитики считают, что и новый прогноз чересчур оптимистичен в сложившейся ситуации.

(Tourgenius.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно