Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиаперевозка между Россией и Европой в ближайшие десять лет увеличится в два раза

09:49, 26 ноября 2010

Уже десять лет подряд московский аэропорт «Домодедово» проводит ежегодную интерлайн-конференцию – DME Connections. Цель её – развитие сотрудничества между российскими и зарубежными участниками авиационной отрасли, укрепление и расширение позиций аэропорта «Домодедово» в организации перевозок. Мероприятие является ещё и международной площадкой для проведения переговоров и установления контактов между профессионалами рынка. В этом году на конференции собрались представители более 50 российских и международных авиакомпаний, авиаперевозчиков стран СНГ, аэропортов, ТКП, систем бронирования.

Форум DME Connections-2010 прошел при поддержке ACI Europe – европейского подразделения авторитетной международной организации ACI (Международный совет аэропортов), объединяющей больше 1500 аэропортов в более чем 150 странах мира и представляющей интересы своих членов во взаимодействии с авиакомпаниями и государственными структурами (аэропорт «Домодедово» – член ACI).

Разговоры о необходимости большей интеграции российской авиационной отрасли в мировую звучат уже давно. Велико давление со стороны Европейского союза в вопросе о необходимости отмены двусторонних авиационных соглашений между Россией и отдельными европейскими странами и принятия единого соглашения с ЕС. Другой «больной» вопрос – выплаты, которые взимает Россия за пролеты иностранных авиакомпаний над территорией Сибири. Эта тема была затронута в выступлении президента ACI Europe Эда Руттена. Он подчеркнул, что перспектива увеличения в два раза спроса на воздушные перевозки между странами ЕС и Россией в ближайшие десять лет создает прекрасные возможности для расширения маршрутных сетей, как для российских, так и для европейских аэропортов и авиакомпаний. Но для того, чтобы эта возможность была реализована, срочно необходим новый либерализованный и недискриминационный механизм регулирования авиационной деятельности между Россией и ЕС. Он нужен, прежде всего, в интересах потребителя.

Напомним, по данным агентства «АвиаПорт» российский авиарынок является самым значительным по объему для ЕС. В свою очередь европейский для России находится на четвертом месте. Г-н Руттен выразил одобрение факту недавнего подписания комиссаром по транспорту ЕС г-ном Каллассом и министром транспорта России Игорем Левитиным соглашения, направленного на усиление сотрудничества между Россией и ЕС в области авиации и решение спорных вопросов.

На состоявшейся презентации «Рост рынка авиаперевозок Московского авиационного узла» директор по маркетингу «Домодедово» Владимир Камынин подчеркнул значение аэропорта, на долю которого в Московском авиационном узле приходится 45,5% от объема перевозок (в 2009 году пассажиропоток составил более 18,5 млн. человек). Регулярные рейсы из «Домодедово» совершают 36 зарубежных, 28 российских и12 перевозчиков стран СНГ. При этом аэропорт является базовым для двух крупнейших мировых альянсов – Star Alliance и oneworld. «Полеты осуществляются по 234 направлениям, из которых 101 уникально, то есть улететь в эти регионы из Москвы можно только через «Домодедово». Поэтому трансферный потенциал аэропорта уникален», – отметил г-н Камынин.

Дистрибьюции трансферных перевозок и презентации программы М2 «Домодедово Трансфер Сервис» было посвящено выступление руководителя группы по работе с договорами и представительствами Транспортной клиринговой палаты Марии Румянцевой. Целью программы, в которой принимают участие авиакомпании, работающие в системе взаиморасчетов на воздушном транспорте и выполняющие рейсы в «Домодедово», является «создание широкой сети стыковочных маршрутов через аэропорт с применением сквозных тарифов и специальных технологий обслуживания».

Присутствовавшие на форуме профессионалы смогли провести деловые встречи и приняли участие в круглом столе «Как ACI Europe может помочь развитию российских аэропортов». (Екатерина Сирина, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно