Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Мёртвые души» в исполнении «ВСК»?

07:30, 26 ноября 2014

Туроператор «Солвекс-турне», остановивший свою деятельность 8 сентября с.г., продолжает вести спор со страховой компанией «ВСК» по поводу суммы нанесенного туристам ущерба, которую турфирма считает завышенной.

Напомним, что в конце октября «ВСК» заявила о начале выплаты страхового возмещения клиентам компании «Солвекс-турне». Как говорилось в сообщении, по данным, введенным в информационную систему страховщика, общая сумма требований составляет более 259 млн. рублей, всего в компании зарегистрировано более 4 000 заявлений от туристов. Фингарантии туроператора в этой страховой компании оформлены на 30 млн. рублей. После формирования реестра требований пострадавших туристов на территории всей страны, был рассчитан коэффициент, который применяется для расчета суммы возмещения, он составил 0,1158. То есть, если тур стоит, например, 50 тыс. рублей, то возмещение составит 5790 руб.

В ответ на это сообщение генеральный директор компании «Солвекс-турне» Тамара Халецкая направила в петербургский филиал «ВСК» письмо, в котором говорилось, что приведенные страховщиком цифры значительно отличаются от сведений туроператора. В реестре, который был составлен на основании выписанных справок и официально предоставлен страховой компании, значится 3364 заявления на сумму 168 млн. рублей. Таким образом, заявленный коэффициент 0,1158 для возмещения ущерба не соответствует действительной пропорции между совокупным ущербом и страховой суммой.

Чтобы разобраться в ситуации, Тамара Халецкая попросила страховую компанию ответить на несколько вопросов. На основании каких данных сделан вывод, что общая сумма требований составляет 259 млн. рублей? Каким образом осуществляется подсчет заявлений от туристов, соответствует ли опубликованная цифра «более 4000» количеству выданных туроператором справок? По какой формуле осуществляется расчет суммы страхового возмещения и определяется коэффициент для выплат? Каким образом «ВСК» взаимодействует с другими страховыми компаниями, застраховавшими гражданскую ответственность ООО «Солвекс-Турне»? Осуществляет ли «ВСК» сверку реестров пострадавших туристов с другими страховщиками и с ООО «Солвекс-турне»?

В петербургском офисе «ВСК» ответов Тамаре Халецкой не дали, порекомендовав задать вопросы в Москве. 27 октября RATA-news также отправила обращение в компанию «ВСК», но обещанного ответа не получила. Не последовало реакции страховщика и на нашу публикацию. Как ни крути, но появлялись мысли, что страховщик завысил сумму требований, чтобы понизить коэффициент выплат.

Официальный ответ от «ВСК» «Солвекс-турне» все-таки получил – 12 ноября. И в нем страховщик назвал уже другую сумму требований – 185 млн. 042 тыс. 306,72 рублей. Любопытная разница в 75 млн. рублей с первым вариантом. Но «Солвекс-турне» не согласился и с этим, настаивая на своей уточненной сумме – 170 млн. 222 тыс. 683,99 рублей.

Объясняя расхождение с цифрой туроператора, «ВСК» в своем письме сообщает о неких «пострадавших, не включенных в реестр, однако подтвердивших обоснованность своих требований предоставлением полного пакета документов».

Казалось бы, какой смысл страховой компании завышать сумму требований? Ведь она в любом случае выплатит те же 30 млн. рублей, каким бы не был коэффициент возмещения.

В том-то и вопрос. Можно предположить, что не все туристы приходили в офис туроператора за справкой. Некоторые могли сделать скриншот заявления о несостоятельности на сайте «Солвекса-турне», собрали необходимые документы и пошли напрямую в страховую компанию. Таковых, как говорится в письме «ВСК», оказалось 1011 человек, а сумма их требований – почти 57,7 млн. рублей.

При этом «Солвекс-турне» в своем реестре пострадавших уверен. И очень хочет понять, что это за таинственные 1011 туристов, о которых туроператор почему-то не знает. И просит страховщика предоставить список этих пострадавших, чтобы понять, почему они не попали в реестр туроператора. Просит обоснованно: договором между «ВСК» и «Солвексом-турне» предусмотрено, что при возникновении спорных случаев «урегулирование требований производится в судебном порядке». То есть без участия туроператора страховщик не вправе признавать какие-либо требования, если они не подтверждены решением суда.

Но «ВСК» список «спорных» туристов почему-то не дает. Вот тут и вспоминается Николай Васильевич Гоголь с его «Мертвыми душами». Очень надеемся, что это не так. А тогда почему бы не ответить туроператору на все его вопросы?

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно