Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кому достанется гран-при выставки-конкурса «Мы вместе»?

07:30, 26 ноября 2014

В выставочных залах Ярославского музея-заповедника проходит выставка-конкурс произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Мы вместе». Это мероприятие объединило лучших самодеятельных мастеров и художников Ярославской области и начинающих авторов с ограниченными возможностями.

Выставка-конкурс «Мы вместе» проводится второй год подряд в рамках областной целевой программы «Доступная среда». Его организаторы – департамент культуры Ярославской области и Областной дом народного творчества.

В первом, отборочном туре, который прошел летом этого года, участвовали более семидесяти умельцев из восьми муниципальных районов области, а также города Ярославля. Работы, отобранные жюри, представлены на итоговой, финальной выставке, развернутой в залах Ярославского музея-заповедника. В течение ее работы жюри, в состав которого вошли специалисты в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства, определят победителей, лауреатов и дипломантов конкурса, будет выбран обладатель гран-при.

Членам жюри придется очень непросто. На выставке – не меньше сотни произведений: картины, ажурные салфетки, лоскутные покрывала, батик, керамика, берестяная посуда. Мастерица из Мышкина Ирина Соколова представила покрывало, выполненное в редкой технике «ляпачиха». Кропотливостью работы и затейливым сюжетом с ним конкурирует панно «Гуляй, Масленица». Это – коллективная работа членов клуба лоскутного шитья «Ярославский лоскуток», которым руководит редкий энтузиаст своего дела Галина Назарова. Привлекут внимание посетителей и куклы, выполненные ярославной Надеждой Соколовой – Параскева в вышитом переднике, бабка с ухватом, травница с калачами и другие. В экспозиции есть даже иконы, их авторы – жители Тутаева Валерий Карташов и Светлана Шишкова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно