Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорты России поставят новый рекорд по внутренним и международным перевозкам

05:49, 26 ноября 2018

Внутренние перевозки в России постоянно растут на фоне снижения стоимости перелета, несмотря на экономическую ситуацию. За четыре года пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) увеличился в полтора раза: с 46,3 млн человек в 2014 году до 68,9 млн в 2018 году. Об этом сообщил директор по авиационному маркетингу аэропорта Домодедово Вячеслав Грушин на прошедшем DME Business Forum. собравшем более 100 представителей авиационной и туристической отраслей.

Самые высокие среднегодовые темпы роста за последние четыре года демонстрируют Сочи (25,5%) и Симферополь (22,4%), хабы крупных российских перевозчиков Новосибирск (13,4%) и Екатеринбург (12,8%) и Казань, активно развивающая туризм (19,5%).

По словам Вячеслава Грушина, 2018 год станет рекордным для российских аэропортов по уровню пассажиропотока на международных воздушных линиях (МВЛ). Драйвером роста остается Турция, которая превысила лучшие докризисные показатели 2014 года. За шесть месяцев 2018 года пассажиропоток на пляжных направлениях страны составил 3,1 млн человек против 2,7 млн за аналогичный период 2014 года.

По оценкам аэропорта Домодедово, растет турпоток и в города Западной Европы: за год трафик в Италию увеличился на 14%, в Германию – на 5%, в Испанию и Францию – на 4%. Из популярных зимних направлений лучший результат демонстрируют ОАЭ (рост в 2,5 раза за год), Таиланд (25%), Вьетнам (25%), Израиль (13%) и Китай (12%).

Всего трафик в МВЛ по итогам 2018 года превысит 67,1 млн авиапутешественников. За 2014 год российские воздушные гавани обслужили в этом сегменте 65,5 млн пассажиров. Тогда высокий результат объяснялся, в частности, доступностью перелетов в Турцию и Египет и более выгодным курсом рубля.

Начальник отдела программ по пассажирским перевозкам в российском представительстве IATA Владимир Проскурин рассказал участникам форума о перспективных технологиях пассажирского обслуживания. Проведенные опросы показали, что 68% путешественников хотели бы иметь возможность самостоятельно сдавать багаж, а 74% пассажиров довольны работой автоматических турникетов в аэропортах. Обе технологии успешно используются в аэропорту Домодедово.

По традиции на деловом форуме аэропорт награждает самые пунктуальные авиакомпании. Победителями конкурса Just in time за весенне-летний сезон 2018 года стали российские авиакомпании S7, «Ямал», «Ижавиа» и «ЮВТ Аэро», зарубежные Belavia, Qatar Airways, Emirates и Japan Airlines.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно