Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Белокуриха начала осваивать московский рынок

08:07, 26 декабря 2002

Известный алтайский курорт Белокуриха начал активную работу по привлечению жителей Центральной России и провел на этой неделе презентацию в Москве. ЗАО «Белокуриха» заключила договор с санаторно-курортным объединением «Курортмедсервис», предоставив ему полномочия московского представительства курорта. На прошедшей презентации директор новоиспеченного представительства Лариса Лукашева рассказала, что продавать путевки в Белокуриху «Курортмедсервис» будет только по ценам самого курорта, что они уполномочены вести все переговоры и заключать договора по организации отдыха и лечения, также с ними можно согласовывать формы, сроки и порядок всех расчетов. По мнению заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО «Белокуриха» Олега Акимова, московским операторам теперь будет значительно проще решать вопросы, связанные с отправкой на Алтай туристов, желающих подлечиться и отдохнуть.

Белокуриха отпраздновала в этом году свое 135-летие. Этот курорт федерального значения знаменит удивительным для Сибири микроклиматом, минеральными источниками. Содержание легких аэроионов в здешнем воздухе в два раза превышает показатели знаменитого швейцарского Давоса.

Санатории «Белокуриха», «Сибирь» и «Катунь», входящие в состав ЗАО «Курорт Белокуриха» сертифицированы по категории 3 звезды. Все жилые корпуса отремонтированы, в каждом санатории есть бассейн. В скором времени на курорте начнется строительство аквапарка. Но и сейчас инфраструктура вполне соответствует современным требованиям: два казино, кафе, рестораны, очень приличный бильярдный клуб «Пирамида», танцплощадки, спортивные площадки, теннисные корты, маленькие пляжи вдоль речки Белокурихи. Организуются различные экскурсии, проводятся туристические походы к озерам Телецкое, Ая, Манжерок. Зимой к услугам отдыхающих один из лучших в Сибири горнолыжных комплексов. Общая длина трасс 25 км, начинаются они на вершине горы Церковка и оборудованы четырьмя бугельными и одним кресельным подъемниками. Есть пункт проката и школа инструкторов. Расположен комплекс в районе санатория «Катунь».

Стоимость проживания в стандартном двухместном номере с питанием и лечением на зиму 2003 года установлена в размере от 10 тыс. рублей в зависимости от длительности отдыха, на лето – от 13 тыс. Практикуется в Белокурихе и система курсовок, которые включает лечение в главной водогрязелечебнице и питание. Разработано несколько вариантов курсовок - от 1900 до 5550 рублей. Размещаются «курсовочники» в частном секторе. Также в городе идет активное строительство небольших частных пансионатов.

До последнего времени Белокуриха обслуживала преимущественно жителей Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Фонды социального страхования обеспечивали круглогодичную загрузку. Однако руководство ЗАО «Курорт Белокуриха» понимает, что надо уметь работать и в отсутствия госзаказа. Тем более что этот район предгорного Алтая обладает огромными лечебными ресурсами, из которых освоена лишь малая часть.

Президент РСТ Сергей Шпилько, к которому мы обратились за комментарием, сказал, что однажды был в Белокурихе и считает этот курорт уникальным. Во-первых, эффективное лечение и отличные условия для досуга. Во-вторых, если это и три звезды, то очень твердые, а вообще курорт по уровню сервиса явно тянет на большее. В-третьих, возможность во время экскурсий познакомиться с настоящей Сибирью. И, наконец, очень толковый менеджмент. «Весьма рекомендую», - сказал о Белокурихе г-н Шпилько.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно