Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новогодние вылеты «Авиалиний Кубани», как и финансовое положение, остаются под вопросом

09:25, 26 декабря 2011

Конфликт между аэропортом «Внуково» и «Авиалиниями Кубани» продолжается. Скорее всего, сегодня он получит новое развитие. В прошлую среду руководство аэропорта заявило, что из-за долгов перевозчика приостановит обслуживание двух рейсов авиакомпании Москва – Стамбул и Москва – Краснодар, которые должны были состояться 23 декабря. «Внуково» оценило задолженность «Кубани» перед предприятиями аэропортового комплекса примерно в 400 млн. рублей. В итоге авиакомпания все-таки выполнила свои рейсы, но что будет дальше, непонятно. На новогодние вылеты «Кубани», как сообщается, приобретено не менее 8 тыс. билетов.

Росавиация призвала обе стороны прийти к компромиссному решению. Но пока до этого далеко. «Кубань» уверяет, что все рейсы в зимнем расписании полетов будет обслуживаться в аэропорту «Внуково» – соответствующие договоренности с аэропортом достигнуты 22 декабря. Якобы у авиакомпании нет долгов перед аэропортом – обслуживание во «Внуково» осуществляется только по предоплате, а никак не в долг. Правда, руководство «Кубани» все-таки признало, что у них есть перед «Внуково» реструктурированная задолженность, оплата которой начинается с апреля 2012 года. Тем не менее, якобы по всем долгам перевозчика стороны согласовали графики выплат.

Но «Внуково», судя по всему, не готово откладывать решение финансовых проблем с «Кубанью». По словам главы совета директоров аэропорта Виталия Ванцева, авиакомпания должна была погасить часть своей задолженности – 80 млн. рублей – еще до ноября. Ранее весь долг авиакомпании был реструктурирован в векселя на 307 млн. рублей. Как сказал г-н Ванцев, если аэропорт «пытается вести переговоры», то руководство и собственники авиакомпании «даже не пытаются выполнять свои обязательства». С учетом всего этого, обслуживаться рейсы «Кубани» будут лишь до 26 декабря включительно. А если авиакомпания не погасит свои долги, аэропорт будет вынужден обратиться в суд.

К тому же выяснилось, что «Авиалинии Кубани» задолжали не только аэропорту. Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский, туроператор также был вынужден обратиться в суд, чтобы получить свои деньги от этой авиакомпании. «У перевозчика остались наши неиспользованные средства в размере 4 млн. рублей, заплаченные за полетную программу из регионов в Сочи и Анапу на регулярных рейсах. Мы неоднократно обращались к руководству «Кубани» с просьбой вернуть деньги, но, судя по всему, такой возможности у перевозчика нет из-за финансовых проблем. В декабре мы обратились в Арбитражный суд, в феврале состоится первое слушание, – сказал Илья Уманский. – Общаясь с руководителями авиакомпании на самых разных уровнях, я понял, что отсутствие средств – не временная, а системная проблема «Кубани». Так что аэропорт «Внуково», скорее всего, прав в своих претензиях».

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно