Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия возвращает визы для российских туристов

09:25, 26 декабря 2011

Хорватия с нового года будет впускать граждан России по многократным визам, выданным любой страной Шенгенской зоны. Российские туроператоры считают, что само по себе это нововведение никак не повлияет на спрос. Однако в дальнейшем, если между Россией и Хорватией будет введен полноценный визовый режим, турпоток в страну может сократиться на четверть.

Напомним, последние три года Хорватия с апреля по конец октября устанавливала для россиян облегченный визовый режим – только по загранпаспорту. В зимний период российские туристы могут въезжать в Хорватию при предъявлении загранпаспорта и оригинала туристического ваучера, который подтверждает оплату отеля на весь срок пребывания.

Как проинформировала хорватская сторона, если у туриста в паспорте стоит любая действующая шенгенская виза, то со следующего года ваучер больше не потребуется. Если шенгена нет, то сохраняется возможность въехать в Хорватию по паспорту и ваучеру. По аналогичной схеме уже действуют Албания и Македония, хотя эти страны не входят в Шенгенскую зону.

Игроки рынка новость восприняли без особого энтузиазма. В компании «Асент Трэвел» заметили, что зимой в Хорватию практически никто не едет, а как новые визовые правила повлияют на летний турпоток, пока непонятно.

Прошедшее лето, по идее, должно было стать последним «легким» сезоном для российских отпускников в Хорватии, поскольку страна готовится к вступлению в Евросоюз. Предположительно это может произойти уже в июле 2013 года. Большинство опрошенных RATA-news экспертов соглашается, что в этом случае временного снижения въездного турпотока Хорватии вряд ли удастся избежать. «Спад, конечно, будет, но вряд ли большой, – сказала менеджер компании «Карлсон Туризм» Мария Клименко. – Если вспомнить лето 2010 года, когда центральная Россия задыхалась от смога, на руку Хорватии сыграло именно отсутствие визовых барьеров. Страна приняла существенную часть туристов, бежавших из задымленных регионов. С введением виз возможности уехать в короткие сроки, естественно, уже не будет».

Согласно статистике, в первом полугодии 2011 года Хорватию посетило около 65 тыс. российских туристов, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. По итогам нынешнего года Хорватия ожидает 20-процентного роста российского турпотока – до 200 тыс. человек. При этом, как отмечает г-жа Клименко, у Хорватии хороший процент возвратных туристов из России, которые ценят местный климат и природу.

По мнению заместителя директора хорватского направления компании «Нувель транс» Александра Давтяна, в случае введения визового режима большое значение будет иметь то, как консульство Хорватии организует выдачу документов. «Сейчас оформление хорватской визы, если есть такая необходимость, занимает 2-3 дня. После присоединения к Евросоюзу, скорее всего, визы будут выдаваться в соответствии со стандартами Шенгена – 4-7 дней. Не исключаю, что в первое время это приведет к падению турпотока на 20-30%», – подсчитал г-н Давтян.

С другой стороны, для турбизнеса введение виз может быть только на руку. «Сегодня примерно треть туристов в Хорватии самостоятельно бронируют отели и авиабилеты, не прибегая к услугам турфирм. Необходимость оформления виз, несомненно, вернет туроператорам часть клиентов», – отметил Александр Давтян.

Между тем, в летний период 2012 года Хорватия снова, видимо, вернется к практике, когда россияне могли пересечь границу только при предъявлении загранпаспорта. Надо также заметить, что вопрос вступления страны в Евросоюз окончательно не решен и вполне может быть отложен в связи с финансовым кризисом и проблемами внутреннего долга среди стран Еврозоны.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно