Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Число туристов в Мурманской области выросло на 20%

09:25, 26 декабря 2011

По предварительным оценкам, количество туристов, посетивших Мурманскую область в 2011 году, увеличится на 20% по сравнению с 2010, когда турпоток в регион составил 260 тыс. человек, включая 35 тыс. иностранцев.

По словам начальника отдела внешних связей, приграничного и межрегионального сотрудничества министерства экономического развития области Зои Ефимовой, в ближайшие годы в регионе ожидается рост числа круизных туристов из-за рубежа. «Это произойдет за счет увеличения количества заходов круизных судов из Великобритании, США, Германии и Финляндии», – пояснила она. Сейчас в этот незамерзающий порт летом заходят ежегодно 3-6 судов. Туристы приезжают полюбоваться длинными полярными днями. На 2012 год порт Мурманска уже получил заявки на 12 судозаходов с туристами.

В рамках проекта «Арктическая гавань» в области будет создаваться современная инфраструктура приема туристов, планируется реконструировать железнодорожный вокзал Мурманска, создать набережную. В 2012 году будет реализован новый туристический маршрут по Кольскому полуострову с посещением соседних регионов и Финляндии.

Вместе с тем, в Мурманской области из-за проблем с инвестициями задерживается строительство туристического кластера «Русская Лапландия». О ее создании региональная администрация сообщила в марте 2011 года. В новый туристический комплекс должны были войти «Музей под открытым небом», этнографический комплекс «Саамская деревня», два горнолыжных комплекса – «Вудъяврчорр» и «Ловчорр», подъемник гондольного типа на горе Айкуайвенчорр в городе Кировск.

Проект должен быть реализован к 2016 году, в него предполагается вложить 4,8 млрд. рублей. С инвестором был подписан договор, согласно которому его вклад в этот проект должен был составить более 530 млн. рублей, однако тот отказался от своих планов. При этом проект «Русская Лапландия» вошел в стратегию социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года, которую недавно утвердил премьер страны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно