Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм как воспитатель подрастающего поколения

08:07, 27 января 2004

В администрации Находки прошла краевая научно-практическая конференция «Детский туризм и краеведение в воспитании гражданственности, патриотизма, оздоровлении подрастающего поколения Приморья». Организаторами выступили Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, краевой Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, Общество изучения Амурского края и администрация Находки.

Руководители и специалисты большинства муниципальных образований края приехали в Находку, чтобы подвести итоги своей деятельности, обсудить перспективы развития дополнительного образования, и, в частности, туристско-краеведческой работы с детьми и подростками. Важной задачей для участников конференции является обмен опытом с коллегами и знакомство с деятельностью Находкинского центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Приветствуя гостей, вице-мэр Находки Юрий Ильин рассказал, что городская администрация рассматривает туризм как одно из перспективных направлений развития приморского города, имеющего большой рекреационный потенциал, уникальные памятники истории и археологии. На территории муниципального образования и близлежащего Партизанского района достаточно много мест, которые могут войти в маршруты для российских и зарубежных туристических групп. По словам Юрия Ильина, развитие детского туризма должно стать частью общей программы развития туризма в городе и местные власти будут активно работать в данном направлении.

Как отметила начальник управления образования находкинской администрации Елена Архип, на сегодняшний день перед центрами детского туризма, как Находки, так и всего края, стоит ряд проблем. Прежде всего, это отсутствие краевых нормативов на бюджетное финансирование учреждений дополнительного образования. Другой проблемой является отсутствие в центрах необходимой материально-технической базы. Тем не менее, и в таких условиях центры детско-юношеского туризма проводят большую работу со школьниками, увлекают их занятиями по туризму и краеведением, проводят сотни самых разных мероприятий.

Показательным в этом плане является Находкинский центр детско-юношеского туризма и экскурсий. Как рассказал его руководитель Александр Мещеряков, центр, действующий уже 13 лет, ежегодно проводит около двадцати различных мероприятий по туризму, спортивному ориентированию на местности и краеведению. Летом центр туризма организует профильные лагеря для школьников и экспедиции по городам Приморья. Центр имеет 82 кружка в образовательных учреждениях города, в которых занимается более тысячи находкинских детей и подростков. На организацию своей деятельности центр зарабатывает средства самостоятельно. Финансовую поддержку оказывает и администрация города.

В течение двух дней конференции ее участники смогли подробно познакомиться с опытом организации туристско-краеведческой деятельности в Находке. Кроме того, обсуждались вопросы методики туристско-краеведческой работы в школе, формирования и подготовки туристского коллектива, методического обеспечения образовательного процесса, роль экскурсионно-познавательного процесса в обучении и воспитании подрастающего поколения. (Regions.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно