Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия готовится присоединиться к шенгенскому соглашению

02:01, 27 января 2016

С 1 февраля Хорватия вводит новую систему подачи документов на визу. Теперь это возможно исключительно через визовые центры – в 18 российских регионах, а также в Беларуси и Казахстане. Связано это с началом процедуры присоединения Хорватии к шенгенскому соглашению. Об этом вчера на пресс-конференции сообщила консул Хорватии в России Кармен Флоршиц.

Г-жа Флоршиц не назвала конкретных сроков принятия страны в шенген, но уточнила, что до этого момента хорватская виза останется наиболее доступной среди европейских, так как для ее получения не потребуется сдача биометрических данных. Въезд в страну возможен даже по неоткрытой шенгенской мультивизе. Срок оформления остается прежним – 3-5 дней. Чего нельзя сказать о стоимости – к €35 добавится оплата услуг визового центра. Г-жа Флоршиц также напомнила туроператорам о сроках аккредитации, которая открылась 15 января и продлится до 15 марта.

Пресс-конференция Кармен Флоршиц прошла в рамках традиционного воркшопа Хорватии. В Москву со своими летними предложениями приехали полсотни представителей хорватского турбизнеса – принимающие турфирмы, отели, клиники и оздоровительные центры, а также делегаты от турсообществ регионов Кварнер и Загреб. Директор хорватского представительства по туризму в России Райко Ружичка обратил внимание, что такого количества желающих рассказать россиянам о своих возможностях не было никогда в истории наших туристических взаимоотношений. В прошлом году, например, Москву почтили своим вниманием всего семь компаний.

Хорватия, по словам г-на Ружички, дорожит каждым туристом из России, которых, к сожалению, становится пока только меньше. В прошлом году республика в очередной раз побила свой же рекорд по общим туристическим показателям: если в 2014 году она приняла 13,7 млн. гостей, совершивших 74,8 млн. ночевок, то в 2015-м – почти 14,9 млн. (80 млн. ночевок). Российский же турпоток упал почти на 24% – с 147,7 тыс. человек в 2014 году (1,2 млн. ночевок) до 113 тыс. в 2015-м (866,2 тыс. ночевок). Впрочем, Райко Ружичке и в этом нашел повод для оптимизма: «Зато в других европейских странах спад российского рынка был еще больше!».

По словам главы хорватского турофиса, авиакомпании «Аэрофлот» и S7 уже сверстали летнее расписание прямых рейсов в Загреб, Пулу, Сплит и Дубровник. В Хорватию будут осуществляться и сезонные полеты из России – в июне-сентябре.

Райко Ружичка представил новый рекламный слоган своей страны – «Хорватия. Полная жизни». И рассказал о запланированных на 2016 год мероприятиях в формате B2B. В Москве пройдут еще два воркшопа – 17 марта встреча будет посвящена медицинскому и оздоровительному туризму, а в сентябре – направлению MICE. Рекламная кампания сверстана, в основном, для Москвы и Подмосковья, но о хорватском туризме расскажут и регионам. В Казани (11 февраля), Екатеринбурге (18 февраля) и Санкт-Петербурге (1 марта) пройдут мастер-классы. Г-н Ружичка подчеркнул, что, помимо пляжного отдыха, россиянам настоятельно порекомендуют приглядеться к возможностям республики в сфере оздоровительного и делового туризма. С 23 по 26 марта Хорватия примет участие в выставке MITT, которая пройдет в «Экспоцентре». В мае-сентябре журналистов пригласят в пресс-туры, а в апреле-октябре турагенты отправятся в ознакомительные поездки по стране.

Туроператоры, работающие на направлении, затрудняются предположить, как сложится предстоящий летний сезон. «Даже в самые осторожные планы способны вмешаться и валютные колебания, и геополитика», – сказал руководитель отдела Хорватии компании DSBW Tours Денис Фомин.

Руководитель профильного отдела компании «Ванд Тревел» Татьяна Маркова сетует, что в прошлые годы в это время были и запросы, и бронирования: «Сейчас же если раз в неделю спросят Хорватию, то это хорошо. Люди выжидают». Пока непонятно и то, как будут выстраивать отношения с российским турбизнесом хорватские отельеры. «В прошлом году, – напомнила г-жа Маркова, – они давали нам неплохие скидки». Тем не менее, эксперты заверили, что к новому летнему сезону готовятся с энтузиазмом.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно