Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Thomas Cook остановил продажи туров в Тунис до конца октября

02:01, 27 января 2016

Компания Thomas Cook объявила о прекращении продаж путевок в Тунис до 31 октября 2016 г. – в связи с рекомендациями МИД Великобритании воздержаться от поездок в эту страну в целях безопасности. Ранее с Тунисом прекратили работать компании TUI и Thomson – до 31 октября и до конца лета соответственно.

Министр по туризму и ремеслам Туниса Сальма Эллуми Рекик во время декабрьского визита в Москву заявила, что ее страна сделает все возможное, чтобы вернуть российских туристов. По оценке министерства, турпоток из России в этом году сократился на 80%, с начала года в Тунисе побывали только 52 тыс. россиян.

Напомним, по данным Росстата, в 2014 году Тунис посетили без малого 243 тыс. российских туристов, и это было уже на 14% меньше, чем в 2013-м. А за 9 месяцев нынешнего года снижение составило 83%. Хотя с 2009 года направление показывало только позитивную динамику.

В результате терактов, которые произошли на курортах Туниса с разницей в три месяца, погибли 59 туристов. 18 марта 2015 г. боевики «Исламского государства» (запрещена в РФ) взяли в заложники посетителей музея Бардо в столице страны. В результате погиб 21 турист, среди которых была гражданка России. 26 июня прошлого года 38 человек, в том числе россиянка, стали жертвами обстрела в отеле Imperial Marhaba в Сусе. Еще 39 туристов тогда получили ранения.

По данным Федерации отелей Туниса, после этих терактов в стране к сентябрю закрылось более 50 отелей из 600.

24 ноября 2015 в центре столицы Туниса взорвался автобус, перевозивший президентскую охрану. Жертвами стали 12 человек, еще 17 получили ранения.

А в пятницу 22 января с.г. в Тунисе был введен комендантский час из-за серии протестов недовольных условиями работы и экономикой страны. Полиции Туниса пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

По данным Центрального банка Туниса, в 2015 году число туристических прибытий в страну сократилось на 30,8% по сравнению с 2014, а доходы от туризма упали на 35%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно