Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток на Кубу растет, но не из России

02:01, 27 января 2016

По данным Национального бюро статистики и информации Кубы, в 2015 году страну посетили более 3,5 млн. иностранных гостей, в том числе около 10 тыс. – круизные пассажиры.

Больше всего туристов на Кубу поставляют Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания, из стран Латинской Америки – Мексика и Венесуэла. Заметное увеличение турпотока за последний год наблюдалось из Японии, Гаити, Коста-Рики, Ирландии и Польши. В эту категорию попали и американские граждане, которые посещают Кубу на основании 12 специальных разрешений своего правительства.

Россия сокращает въезд на Кубу: в прошлом году на острове побывало 43 тыс. наших туристов, это на 37% меньше, чем в 2014. отдыхающих занимает одиннадцатое место в рейтинге стран-поставщиков клиентов для туриндустрии острова. В прошлом году количество россиян, посетивших Кубу, оказалось на 37,3% ниже, чем годом ранее. Обесценивание рубля, по словам туристов из России, – главная причина снижения интереса к этому направлению.

Для размещения большого числа иностранных гостей у Кубы в распоряжении имеется 62 тыс. гостиничных номеров, из которых 60% находятся в управлении иностранных компаний и 16 % – в ведении совместных предприятий. В планах министерства туризма Кубы – расширение гостиничного хозяйства до 85 тыс. номеров к 2020 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно