Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Более 400 операторов оплатили взнос в персональный и резервный фонды «Турпомощи»

05:28, 27 января 2017

По данным ассоциации «Турпомощь», к 26 января уже 403 туроператора оплатили взносы в персональный и резервный фонды. «Мы полагаем, что итоговое количество участников выездного рынка может составить 500-550 компаний. По крайней мере, 500 компаний, как мы видим, заходят в личные кабинеты и формируют сейчас счета. На конец 2016 года в «Турпомощи» насчитывалось 612 туроператоров», – заметил глава ассоциации Александр Осауленко.


«Турпомощь» предупреждает туроператоров, которые планируют продолжать свою деятельность на выездном рынке, что им надо успеть оплатить взносы в оба фонда до 30 января. Напомним, взнос в фонд персональной ответственности оплачивается в размере 1% от общей цены турпродукта за 2016 год единовременно. В резервный фонд – прежде называвшийся «компенсационный» – в размере 50 тыс. рублей или 100 и более тысяч рублей в зависимости от объема денежных средств, полученных за 2016 год.


Тем операторам, которые по каким-либо обстоятельствам произведут оплату в оба фонда 30 января, необходимо предоставить в дирекцию «Турпомощи» копии платежных поручений с отметкой банка об исполнении, а также гарантийное письмо о формировании резервного фонда и фонда персональной ответственности. При этом оплата производится только на счет в банке ВТБ. По словам г-на Осауленко, один из туроператоров оплатил взнос в другой банк, по собственному усмотрению, и его пришлось переводить. Правда, случай этот пока единичный.


Тем, кто решил прекратить свою туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, надо, согласно закону, представить в дирекцию ассоциации соответствующее заявление. На сегодня заявления о прекращении работы на выездном рынке и выходе из членов ассоциации, поступили уже от 20 туроператоров. По словам г-на Осауленко, они не уходят с рынка, а перепрофилируют свою деятельность.


Туроператорам по выездному туризму до 30 января 2017 года надо также привести в соответствие с Федеральным законом 49-ФЗ свое финансовое обеспечение и сообщить об этом в Ростуризм. Операторы, общая цена турпродукта которых за 2016 год составляет менее 40 млн рублей, должны до 30 января предоставить в Ростуризм сданную бухгалтерскую отчетность и подтвердить таким образом отсутствие необходимости увеличивать финансовое обеспечение. Если отчетность в Ростуризм не может быть представлена в указанные сроки, туроператор обязан увеличить размер страховой суммы до 50 млн. рублей.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно