Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Туле пройдет выставка лоскутного шитья «Ситчик в City»

07:43, 27 февраля 2015

В Туле в салоне-магазине «Все художества» 3 марта в 15.00 откроется выставка изделий из лоскутного шитья, созданных заведующей отделом народного творчества музея-усадьбы «Ясная Поляна» Инной Красовой. Все ее работы – одежда, сумки, косметички, пледы, собраны из ситцев, бязей и сатинов российского и американского производства.

Надолго задерживают на себе взгляд изделия из павловопосадских платков, сшитые с использованием смешанной техники – вручную и на машинке. Это верхняя одежда на подкладке из хлопчатобумажных тканей, утепленная синтепоном и созданная в традиционных лоскутных техниках «геометрический орнамент» и «синель».

«Чем дольше я занимаюсь лоскутным шитьем, тем больше понимаю, что это целая вселенная интереснейших техник, приемов шитья, декорирования, – признается Инна Красова. – Этим можно заниматься бесконечно, получая все больше и больше удовольствия – и пользы. И все чаще хочется отодвинуть любимую швейную машинку и шить на руках, как шили наши бабушки. Что я и делаю».

Инна Красова шьет с детства. Первые вещи были сделаны для кукол, а с 15 лет она стала «одевать» уже себя, освоив подаренную родными швейную машинку. Никто из близких даже не удивился, когда после окончания школы она поступила в институт легкой промышленности на технолога швейного производства. После окончания ВУЗа работала технологом на швейной фабрике, обучаясь шить профессионально.

Лоскутным шитьем Инна Красова увлеклась в музее-усадьбе «Ясная Поляна», куда пришла работать в июне 2001 года. Занятие это, вначале связанное исключительно с работой, с каждым годом «затягивало» ее все глубже. Сейчас она не только шьет одежду в лоскутной технике, но и с удовольствием ее носит, все больше убеждаясь в том, что такой наряд отлично подходит к городскому пейзажу. Ведь в холодное время года куртка из павлопосадских платков не только согреет, но и порадует яркой расцветкой и свою обладательницу, и окружающих.

«Когда иду по городу в своих лоскутных пальто, куртках или жакетах, постоянно ловлю на себе заинтересованные взгляды, – говорит Инна Красова. – Иногда люди подходят и спрашивают, из чего и как сшито то, что на мне надето. Многие говорят, что мои вещи поднимают настроение и напоминают о детстве».

Выставка продлится до 4 апреля. Посетить ее можно будет со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00. Вход свободный.

Адрес магазина «Все художества»: Тула, ул. Октябрьская, 12.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно