Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Семинар по экотуризму: встреча специалистов

08:07, 27 марта 2002

Как мы уже сообщали, в Москве состоялся семинар “Экотуризм как инструмент устойчивого развития переходных экономик стран СНГ в XXI веке», организованный Минэкономразвития России и ВТО. В его открытии приняли участие заместитель министра экономразвития РФ Владимир Стржалковский, руководитель Департамента туризма Натэла Шенгелия. Перед слушателями выступили заместитель генерального секретаря ВТО Дэвид де Вилье, заведующий отделом устойчивого развития туризма ВТО Эухенио Юнис, эксперт организации доктор Дэвид Уивер, помощник регионального представителя ВТО по Европе Андрей Шлевков.

Среди участников семинара около 90 представителей России, стран СНГ, Венгрии, Словакии, Великобритании. Они прослушали доклады «История провозглашения и задачи Международного года экотуризма» г-на Юнеса, «Более глубокое понимание экотуристского потенциала как ключ к обеспечению устойчивого развития в странах СНГ» г-на Уивера, «Глобальные и региональные тенденции развития туризма», «Результаты исследования ВТО, посвященные рынкам экотуризма» г-на Шлевкова. Выступали и представители стран СНГ. В частности, прозвучал доклад «Экотуризм в Армении: возможности, перспективы и задачи». С российской стороны интересные доклады представили президент РАЭТ Наталия Моралева, ответственный секретарь Сибирско-туристской ассоциации Владимир Бережных, представитель Центра охраны дикой природы Мария Травкина.

 Необходимо отметить, что прошедшее мероприятие было совсем не похоже на проводимый лет шесть назад семинар ВТО по устойчивому туризму. Это не был «ликбез» ВТО для российской аудитории, в зале шло заинтересованное обсуждение практики развития экотуризма в России и СНГ. Подробнее о содержательной стороне докладов и реализации конкретных экотуристических проектов, обсуждавшихся на семинаре, мы расскажем в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно