Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Окинава. У самого синего моря

08:16, 27 марта 2015

Окинава – самая южная префектура Японии, группа примерно из полутора сотен островов в Восточно-Китайском море, в том числе около 50 необитаемых. Главный остров – Окинава, центр префектуры – город Наха с одноименным аэропортом.

Прямых рейсов из России на Окинаву нет. Летом, правда, обещают чартер в Наха из Хабаровска. Обычно русские добираются через Токио. Из Москвы в японскую столицу летают «Аэрофлот» и JAL. Преимущество «Аэрофлота» – обычно более свободный аэропорт «Шереметьево» и система «Аэрофлот-бонус». Преимущество JAL – новые самолёты Boeing 787 Dreamliner с улучшенной системой циркуляции воздуха и аутентичная японская кухня на борту. Но самое привлекательное – бесплатный билет на внутренний рейс по любому маршруту из Токио и обратно. Поэтому для туриста, самостоятельно покупающего билет, перелёт авиакомпанией JAL обойдётся дешевле. Кроме того, существует и психологический аспект: путь с национальным авиаперевозчиком чуточку продлевает пребывание в стране.

Самолеты из Москвы прилетают в токийский аэропорт Нарита. Рейсы на Окинаву обе главные японские компании – JAL и ANA – выполняют из другого столичного аэропорта – Ханеда. Расстояние между ними весьма приличное, поэтому большинство путешественников делает остановку в Токио, чтобы перевести дух, осмотреть достопримечательности и настроиться на новый часовой пояс. До аэропорта Ханеда можно добраться на монорельсе из центра города, сделав пересадку на метро.

Авиационный трафик между Токио и Окинавой солидный, самолеты вылетают чуть ли не каждые полчаса. Время в пути – три часа, поэтому на борту не кормят. Но почти у всех японцев, а иностранных пассажиров на этих рейсах очень мало, есть с собой бэнто – пластиковые шкатулки с едой. Они продают во всех японских аэропортах.

И вот под крылом – Окинава!

 

 

Сисы защитники Окинавы

Багажную ленту в аэропорту охраняют два мохнатых чучела. Это сисы – местные обереги, парные существа, больше всего похожие на китайских львов. Их еще называют «собакольвы». Они считаются главными символами Окинавы и всего архипелага Рюкю.

Сисы всегда «работают» вдвоем. У одного зверя пасть открыта (это самка), у другого – закрыта. Керамические фигурки гривастых зверей защищают жилища и офисные здания островитян. Даже на станциях монорельса в городе Наха, столице Окинавы, можно увидеть парочку сис.

Собакольвы особенно интересны тем, что островитяне верят в волшебные свойства этих фигурок. Если пройтись по какой-нибудь деревне, куда туристы обычно и не заглядывают, то можно убедиться, что керамические зверьки охраняют буквально каждый жилой дом на острове!

Иногда сисы сидят перед дверью, иногда на крыше, а то и на заборе. Тот, что с раскрытой пастью, обычно стоит с правой стороны и не впускает зло, а тот, который с закрытым ртом, караулит добро, не выпуская его из дома. Разумеется, фигурки собакольвов – лучший сувенир с Окинавы.

Вообще японцы живут долго, даже очень. Но даже на этом фоне окинавцы считаются долгожителями – может быть, благодаря чудодейственным свойствам сисы. И именно на Рюкю больше всего тех, кому перевалило за сотню лет, и почти каждый островитянин доживает до восьмидесяти в здравом уме и трезвой памяти. Добавим: именно Окинава – родина каратэ.

Согласитесь, побывать на земле долгожителей – хороший дополнительный стимул посетить южный курорт, особенно для людей, интересующихся темой продления жизни. Окинавцы начинают понимать: именно активное долгожительство – их главная фишка, и на острова Рюкю потянутся «возрастные» туристы со всех концов света. Надеемся и наших соотечественников побольше приезжать будет. Тем более, что окинавцы даже уже сделали для нас неплохой сайт на русском: www.ru.visitokinawa.jp.

Продолжение следует...

 

Сергей Дородницын, специально для RATA-news

Фото автора и Shutterstock.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно