Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Участники и зрители фестиваля «Времена и эпохи» построят в Коломенском Древний Рим

08:16, 27 марта 2015

Главной темой международного исторического фестиваля «Времена и эпохи», который уже в пятый раз пройдет на территории музея-заповедника «Коломенское», станет Древний Рим. Главный координатор оргкомитета Алексей Овчаренко вчера на пресс-конференции рассказал, что идею подсказали участники клуба исторических реконструкций из Херсонеса, которые интересуются периодом римского присутствия в Крыму. На первый взгляд кажется, что Москва далека от Древнего Рима, но на самом деле, как пояснил г-н Овчаренко, античность находится вокруг нас. Элементы декора на зданиях, колонны – все это пришло в архитектуру с тех времен и стало частью общей культуры. Первый заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы Сергей Шпилько отметил, что ему ближе такая концепция: третий Рим примет у себя в гостях Рим первый.

Темами предыдущих фестивалей уже становились Древняя Русь, Смутное время, Средневековье и Первая мировая война. Организаторы подчеркивают, что в этом году мероприятие обещает стать наиболее массовым. Заявки на участие пришли от реконструкторов из Италии, Греции, Германии, Болгарии, Румынии, Франции, Австрии, Белоруссии, Украины и городов России. Ожидается, что площадку фестиваля посетит не менее 270 тыс. зрителей.

С 5 по 7 июня в Коломенском на десяти тематических площадках будут воссозданы храм Марса, римский походный лагерь (в постройке которого, кстати, смогут принять участие и зрители), арена гладиаторских боев, деревня кельтов, форум и так далее. Ярким моментом станет торжественное шествие легионеров. Сейчас идут переговоры об участии в процессии диких животных – леопардов, быков и даже слона. Батальные сцены будут представлены сражениями римлян с варварами, причем будут задействованы осадные машины, воссозданные по старинным технологиям. Заметное место отведено быту жителей Древнего Рима. Гости фестиваля смогут познакомиться с традиционными ремеслами, музыкой, кухней, типичными состязаниями и играми той эпохи. Специально для детей построят Троянского коня и лабиринт Минотавра.

Сергей Шпилько напомнил, что «Времена и эпохи» – крупнейший в мире фестиваль исторической реконструкции, проводимый в мегаполисе. Благодаря этой своей особенности он максимально приближен к зрителю. Ожидается, что, помимо москвичей, большой наплыв гостей дадут самостоятельные туристы, связанные с реконструкторскими кругами. Но будут и сформированные туроператорами специальные турпакеты.

О чем идет речь на примере собственного турпродукта корреспонденту RATA-news рассказал директор по обслуживанию клиентов компании «Интурист» Евгений Судьбин. По его словам, для иностранных туристов «Времена и эпохи» идут как дополнительная опция к основной экскурсионной программе по Москве. Для желающих будет организован трансфер в Коломенское. Для наших соотечественников предусмотрены индивидуальные туры, включающие экономичное размещение и посещение самого фестиваля. Г-н Судьбин подчеркнул, что это не единый пакет, а скорее «конструктор», который можно будет переделывать под желание клиента.

В числе зрителей прошлогоднего фестиваля было более 150 представителей региональных турфирм, которые находились в Москве в рамках специального ознакомительного тура. Татьяна Козловская, директор компании «Интерс-Рус», которая организовала рекламную поездку, сообщила RATA-news, что проект сработал: коллеги из регионов уже обращаются к оператору, интересуются датами и темой нынешнего фестиваля, чтобы предложить туристам поездку в Москву на это событие.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно