Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Госдуму вновь внесен законопроект о запрете размещать хостелы в жилых помещениях

04:25, 27 марта 2018

Законопроект о запрете размещать хостелы в жилых помещениях, в частности, многоквартирных домов внесен на рассмотрение Госдумы на прошлой неделе. Авторами инициативы выступили депутаты от разных фракций, в том числе вице-спикер Петр Толстой, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (оба от «Единой России»), председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»).

«Этим законопроектом решается проблема с теми многострадальными жителями многоквартирных домов, в которых расположены хостелы. Инициатива запрещает размещение хостелов и гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов», – пояснил ТАСС один из авторов, первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР).

Авторы указывают, что ранее Госдума приняла закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которым вводится обязательная классификация объектов туристской индустрии: гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей и так далее. «Регулируя деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по оказанию гостиничных услуг и введение поэтапной обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения, указанный федеральный закон вводит понятия "средство размещения", "гостиница", "гостиничные услуги" и другие», – отмечается в документе. При этом, обращают внимание разработчики, определение понятия "средство размещения" «включает в себя как объекты жилого, так и нежилого фонда, что позволяет ввести в правовое поле бизнес по предоставлению услуг размещения в жилых помещениях, что противоречит действующему жилищному законодательству». В связи с этим предлагается уточнить это понятие, указав на возможность размещения гостиниц и хостелов «только в нежилом фонде и тем самым привести определение в соответствие с действующими нормами жилищного и гражданского законодательства», говорится в пояснительной записке.

Ранее в ходе второго чтения законопроекта о классификации гостиниц Госдума отклонила предложенную г-ном Катасоновым поправку о запрете размещения хостелов и гостиниц в жилых помещениях. Тогда депутаты объяснили такое решение тем, что подобный запрет следует принять в рамках другого законопроекта. Речь идет о документе, внесенном в нижнюю палату парламента Галиной Хованской, которым соответствующие изменения предлагается внести в Жилищный кодекс РФ. Этот законопроект был внесен в сентябре 2015 года и принят нижней палатой в первом чтении в мае 2016 года.

В текущем созыве профильный комитет уже дважды откладывал срок представления поправок: сначала до ноября прошлого года, затем до апреля 2018 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно