Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Индийские туроператоры и байкеры едут в Россию

07:36, 27 марта 2019

С 1 по 9 апреля по России проедет большая делегация из Индии. В группе будет 120 человек, среди них топ-менеджеры туроператорских компаний, которые покрывают 50% выездного туризма страны, а также лидеры байк-клубов и журналисты. Гости посетят Москву, Екатеринбург и Крым, проведут несколько деловых мероприятий, в том числе и с российским турбизнесом.

Инфотур приурочен к запуску нового рейса между Москвой и Мумбаи, который с 1 июля планируют открыть «Уральские авиалинии». Позже перевозчик планирует организовать авиасообщение между Екатеринбургом и Мумбаи. Помимо «Уральских авиалиний» тур проводится при поддержке Российского экспортного центра, Русского информационного центра в Индии, компания «Аэропорты регионов» и пр.

Управляющий партнер Русского информационного центра в Индии Екатерина Белякова рассказала RATA-news, что в группе будут, в основном, операторы с юга страны – из Махараштры, Карнатаки, Кералы, Тамил-Наду.

«Мы занимаемся продвижением регионов России в Индии уже почти пять лет: участвуем в выставках, организуем рекламные туры, презентации, инициируем публикации, – рассказала собеседница. – Туристам из Индии интересны не только Москва и Петербург, но и Казань, Крым, Сочи, Екатеринбург, Байкал. Мы видим скачок запросов на длительные путешествия по России, причем сразу по нескольким регионам за одну поездку. Индусы очень любознательные, хотят увидеть все по-максимуму. В этом году, например, было много групп в Мурманск на северное сияние».

Екатерина Белякова считает, что новый рейс может на 30% увеличить поток туристов из Индии в Россию. Она отметила, что ранее регулярное авиасообщение было только между Москвой и Дели, поэтому операторы часто сталкивались с тем, что группы индийских туристов из Карнатаки, Махараштры отказывались от поездки в Россию из-за неудобного перелета. Прямой рейс Мумбаи – Москва благодаря транзитным возможностям сделает доступными туристам из Индии многие российские регионы, куда летают «Уральские авиалинии».

Принимает делегацию из Индии в Екатеринбурге группа компаний «Виста». Ее исполнительный директор Мария Галкина считает, что и для города, и для Урала в целом быстрорастущий индийский рынок туризма интересен и может быть очень перспективным. По ее словам, в России туристов из Индии особенно интересуют темы, связанные с военной техникой и золотом. «Поэтому мы планируем показать не только стандартные достопримечательности Екатеринбурга, например, «границу» между Европой и Азией. Гости побывают в музее военной техники Уральского горно-металлургического комбината, на золотодобывающей шахте в Березовске, где они, конечно, смогут сами попробовать мыть золото», – рассказала г-жа Галкина.

Часть участников инфотура – руководители индийских байк-клубов, которые собираются совершить мотопробег по маршруту Симферополь – Сочи – Симферополь. Они планируют проехать по Крымскому мосту, провести торжественное мероприятие у памятника Афанасию Никитину в Феодосии – городе, где путешественник написал свои путевые заметки об Индии «Хождение за три моря».

Руководитель проекта по поддержке экспорта туруслуг Российского экспортного центра Дарья Шамрай считает, что Индия сегодня – один из тех рынков, откуда можно ожидать значительного притока туристов. В составленном РЭЦ рэнкинге стран, перспективных с точки зрения въездного туризма, эта страна заняла 11 место, в том числе благодаря высокой динамике международных туристических прибытий и тратам индийцев на поездки. «Прирастает индийский рынок и по объемам экспорта в Россию по статье «Поездки» ($23,5 млн, 9 место). Поэтому прогнозы по этому направлению вполне оптимистичны, – говорит г-жа Шамрай. – Так что надо наращивать авиаперевозку и учиться работать с этой довольно специфической в своих требованиях аудиторией. Но зато, например, снег их не отпугивает, а скорее считается диковинкой. И многие торговые центры в Индии зарабатывают на развлечениях с посещением специальных комнат с искусственным снегом».

Вместе с тем, индийские гости намерены не только Россию посмотреть, но и себя показать. Они планируют провести несколько презентаций туристического потенциала своей страны, в частности, привлечь внимание российского турбизнеса к штату Махараштра.

По мнению Екатерины Беляковой, новый рейс вполне может способствовать росту интереса россиян к югу Индии: «Всем известна программа «Золотой треугольник» плюс Гоа. А теперь можно будет делать Махараштра плюс Гоа. Он будет дешевле, так как цена наземки получится ниже: из Мумбаи можно объехать достопримечательности на автобусе, которые как раз лежат на пути в Гоа. Достоин внимания и сам Мумбаи с его архитектурой и Болливудом. Жемчужина Махараштры – Эллора и Аджанта , пещерные храмы, которым больше 2000 лет. Древние форты в горах и на островах в океане. В Махараштре есть и прекрасные пляжи. Правда, пока там не так много инфраструктуры. Но это же может привлечь тех, кто хочет отдохнуть на берегу Индийского океана без толп туристов вокруг».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно