Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия преподала США урок свободного предпринимательства в космосе

08:07, 27 апреля 2002

Как уже сообщалось, 25 апреля три астронавта, включая второго космического туриста - южноафриканского миллионера Марка Шаттлворта, - отправились в космос. В 10:26 по московскому времени корабль "Союз ТМ-34" стартовал с космодрома Байконур. Его стыковка с МКС должна произойти 27 апреля в 11:57.

Точная сумма, которую 28-летний южноафриканец выложил за свой полет, не разглашается, однако известно, что она не меньше той, что заплатил за свой вояж первый космический турист - американец Деннис Тито. Цена его контракта с Росавиаскосмосом составила около $20 млн. Участники 10-дневной экспедиции посещения должны выполнить обширную научную программу, а также произвести замену корабля "Союз ТМ-208", ресурс которого подходит к концу, на аналогичный корабль-спасатель. Возвращение на Землю 3-й экспедиции посещения намечено на 5 мая.

Между тем, американские эксперты считают, что Соединенные Штаты вновь оказались в роли отстающих в космической гонке с Россией. Правда, на сей раз речь идет не о соревновании в запуске искусственных спутников Земли, а в развитии космического туризма. "Тот факт, что именно русские преподали Америке урок, как развивать свободное предпринимательство в космосе, стал более чем постыдным для многих представителей аэрокосмической промышленности и частного бизнеса", - заявил известный предприниматель Роберт Бигелоу, основатель корпорации Bigelow airspace, которая поставила перед собой цель создания коммерческой инфраструктуры в космосе.

"Космический туризм - это не просто симпатичная идея, - приводит газета Chicago tribune слова прославленного астронавта Эдвина Базза Олдрина, который стал вторым в истории человеком, ступившим на поверхность Луны. - Страна, которая лидирует в космическом туризме, получит дивиденды в виде гигантского снижения стоимости запусков, а также значительного повышения надежности космических аппаратов".

В пользу развития космического туризма настроено и общественное мнение США. В ходе одного из исследований 64% опрошенных заявили, что хотели бы совершить космическое путешествие по приемлемой цене. Между тем, американские эксперты предполагают, что на протяжении нескольких предстоящих лет Россия ежегодно будет направлять в космос одного-двух туристов, обеспечив поступление в свою космическую программу десятков миллионов долларов. Что касается NASA, то оно пока воздерживается от того, чтобы сделать космический туризм одним из своих приоритетов. (НТВ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно