Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Самарской области стартует "Жигулевская кругосветка"

08:07, 27 апреля 2002

В Самарской области в 34-й раз стартует "Жигулевская кругосветка" - 10-дневный туристический маршрут по национальному парку Самарская Лука, в которой в последние годы принимает участие свыше 500 человек, включая иностранцев. Как сообщает TLTpress.RU, отплытие состоится 1 мая, а первая остановка пройдет на Грушинской поляне, где запланированы спортивные мероприятия.

Официальная история "кругосветки" начинается с 1968 года. Тогда 11 инструкторов на трех двухвесельных лодках разведали маршрут по всей Самарской Луке. Старт - ниже Волжской ГЭС, затем по изгибу Волги до села Переволоки, где в бытность свою Степан Разин перетаскивал челны обратно в русло Волги. Затем ялы перевозятся автотранспортом в русло реки Уса, которая впадает в Волгу выше ГЭС. Финиш путешествия - в Тольятти. Таким образом, участники тура совершают своеобразный круг, поэтому «Жигулевская кругосветка» и получила такое название.

Традиционно 10-дневная кругосветка проводится в майские праздники. Самое большое количество участников было зафиксировано в 2001 году - 523 человека. В этом году в Жигулевской кругосветке примет участие 43 яла, учтено 528 участников.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно