Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербурга внес коррективы в программу развития гостиниц

08:07, 27 апреля 2006

25 апреля правительство Санкт-Петербурга внесло очередные изменения в программу развития гостиничной инфраструктуры. Этот документ является частью программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра и входит в городской перечень стратегических проектов.

Ожидается, что через 5 лет северную столицу будут ежегодно посещать не менее 5 млн. туристов. Чтобы разместить всех гостей, городу нужно постоянно вносить коррективы в программу развития гостиничной инфраструктуры. Необходимо учитывать уже построенные объектов, отказы инвесторов от некоторых предложений, а также вносить в программу новые перспективные адреса. Сейчас в Петербурге строятся 18 гостиниц на 1,5 тыс. номеров, 63 проекта находятся в стадии инженерных изысканий, по 22-м разрабатывается проектная документация. Если суммировать количество строящихся и имеющихся гостиниц, получится половина от необходимого городу объема. Сегодня в перечень включены 53 новых адреса (зданий и участков) и исключены 40 адресов, сообщает пресс-служба главы города.

По данным городской администрации, в Петербурге сейчас работают всего 311 гостиниц на 17,3 тыс. номеров. В том числе 9 отелей класса 5*, 176 – 4*, 87 – 3* и 199 - эконом-класса, включая зарегистрированные мини-отели.

На 1 тыс. жителей Санкт-Петербурга приходится около 7 гостиничных мест. Для сравнения: в Москве этот показатель составляет 10 гостиничных мест, в Праге - 12,5, в Берлине - 14,5, в Париже - 18. Для выхода на среднеевропейский уровень - 14-15 мест на 1 тыс. жителей – Петербурге необходимо удвоить количество гостиничных номеров.

Летом 2004 г. для развития гостиничного рынка Санкт-Петербурга была принята программа размещения объектов гостиничной инфраструктуры, которая утвердила адресный перечень зданий и земельных участков на 170 гостиниц практически во всех районах города. В перечне были указаны 100 адресов, предназначенных для новых проектов, и 70 адресов уже существующих проектов. В городе еще есть здания и участки, где могут появиться гостиницы. Поэтому адресный перечень может корректироваться и дальше. (ABNews.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно