Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

Екатерина Белезякова: «У нас около пятидесяти зимних и летних туров по Байкалу»

09:45, 27 апреля 2015

Туроператор «Истлэнд» входит в одноименную группу компаний, один из крупнейших холдингов Восточной Сибири, его деятельность охватывает туризм, строительство, авиацию и водные перевозки. Собственная инфраструктура позволяет занимать лидирующие позиции на туристическом рынке Прибайкалья и активно развивать массовый туризм в регионе. Ежегодно туристическая компания принимает более 25 тысяч туристов, организует около 100 деловых мероприятий, 18 круизов по Байкалу, запускает две-три новые туристические программы. У «Истлэнда» самый большой в Иркутской области номерной фонд – более 250 номеров: отель «Иркутск», загородный отель «Байкал» в Листвянке, центр отдыха «Байкальские дюны» в бухте Песчаной. И серьезный транспортный парк: 32 самолета и вертолета, 16 пассажирских и круизных судов разного класса, 20 автобусов и микроавтобусов.

В рамках проекта «Просто Россия» на наши вопросы отвечает директор туристической компании «Истлэнд» Екатерина Белезякова (фото).

- Что вы можете сказать о ситуации с приемом туристов в регионе? Ощущаете ли в последнее время рост интереса к внутреннему туризму?

- Устойчивый рост турпотока на Байкале мы наблюдаем последние несколько лет. В процентном соотношении преобладают туристы из стран Юго-Восточной Азии. Однако и наши соотечественники проявляют все больше интереса к внутреннему туризму, чаще всего приезжают из Москвы и Петербурга. С начала 2015 года мы обработали в два раза больше запросов от иностранных и российских туристов, чем за аналогичный период прошлого года. Практически не осталось мест на круизы по Байкалу в июле-августе 2015 года. В связи с этим мы приняли решение ввести дополнительно еще семь рейсов.

Также в этом году мы заметили рост интереса к зимнему отдыху на Байкале, в том числе к активным программам.

- Что вы предлагаете зимой? Появилось ли у вас к прошедшему зимнему сезону что-нибудь новое?

- Зимой на Байкале можно увидеть потрясающие голубые торосы, прозрачный лед озера-моря, внутри которого заметны все трещинки и надломы, побывать в ледяных гротах и пещерах, обрастающих миллионами блестящих льдинок, а также добраться до самых заповедных мест озера по ледяным переправам.

Одно из самых распространенных средств передвижения по льду Байкала – судно на воздушной подушке «Хивус». А кататься можно на коньках, собачьих упряжках, лыжах и снегоходах.

Большой популярностью пользуются путешествия на север Байкала, который привлекает своей первозданной природой и труднодоступностью. Например, тур «6 дней по Байкалу». Туристы посещают Ольхон – самый крупный остров на озере, совершают поездку по льду на север, к Ушканьим островам, где в летний период находится самое большое лежбище нерп, а также поселок Давша и Чивыркуйский залив, который славится рыбалкой и горячими источниками.

В туре «Огненная земля» мы везем туристов в Баргузинскую долину, чтобы показать сакральные места Бурятии – храм богини Янжимы, Сувинскую Саксонию, Камень-бык, Аллинское ущелье с водопадами.

Тур «По горячим следам» – это путешествие по зимнему Байкалу, которое включает посещение практически всех мест, где на поверхность выходят горячие целебные источники: Змеиная, Давша, Хакусы, Котельниковский, Гоуджекит.

- Что нового вы предлагаете в наступающем летнем сезоне? Какой продукт вашей компании наиболее популярен?

- В прошлом году мы начали развивать новое для себя направление – зимние и летние активные туры. Сейчас их у нас уже около пятидесяти. Например, экстремальный сплав по реке Ока Саянская. Туристов сопровождают профессиональные рафтеры, поскольку приходится преодолевать пороги 4 категории сложности. Есть у нас семейный сплав по реке Нижний Иркут, во время которого туристы сначала испытывают свои силы во время прохождения порогов, а потом отдыхают на песчаных пляжах, наслаждаются природой Прибайкалья. Групповой тур «12 дней на Байкале» – уникальная программа путешествия, которая включает посещение самых интересных мест Иркутской области и Бурятии, комбинированные экскурсии с пешими прогулками и экспедиционными переездами, а также сплавы и походы.

Этнические туры, которые мы предлагаем, позволяют познакомиться с разными культурами Прибайкалья: буддизм, старообрядчество, православие и шаманизм. Есть у нас прогулки на джипах и квадроциклах, водные и авиаэкскурсии. Например, катамаранный тур по северу Байкала с посещением Верхнеангарского орнитологического заказника, очень живописной губы Аяя, целебных термальных источников Хакусы.

Самым популярным продуктом остаются круизы по Байкалу – почти все путевки на летний сезон 2015 распроданы. Круизы проходят на теплоходах разного уровня. «Александр Великий» на 30 пассажиров – двухпалубное судно класса «стандарт». «Империя» и «Николай Ерощенко» (по 45 мест на каждом) – фактически плавучие отели для путешествия премиум-класса: на борту есть ресторан, кафе, бары, сауна, бассейн и тренажерный зал. Стоимость трехдневного круиза от 29 040 рублей с человека, пятидневного – от 33 350 рублей, семидневного круиза – от 42 350 рублей. В стоимость включен полный пансион, экскурсии, рекреационные платежи, встреча с шаманом, посещение бани, услуги гида-экскурсовода.

Летом 2015 года мы запланировали провести 22 байкальских круиза, это уже с учетом дополнительных. Но не исключаем, что их будет больше, поскольку спрос очень высокий. В прошлом году нашими пассажирами стали более 500 человек.

Такие путешествия позволяют туристам увидеть практически весь Байкал, а также побывать в заповедных местах, куда невозможно добраться по суше. В этом году мы изменили программы, добавив в пяти- и семидневные круизы захватывающее сафари на джипах. Кроме того, теперь программа семидневного круиза будет включать посещение Баргузинской долины – легендарного места, где, по преданию, погребен Чингисхан.

- Назовите основные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в работе.

- Одна из главных проблем в туристической отрасли Приангарья – инфраструктура. Дороги, гостиницы и турбазы – все направления требуют полноценного развития. Уже неоднократно предпринимались попытки создать здесь особую экономическую зону, туристический кластер, чтобы регион развивался в едином ключе.

Еще одна проблема – короткий сезон. Подавляющее большинство туристов приезжает на Байкал с мая по сентябрь, хотя зимой здесь не менее увлекательно. Мы стараемся переломить эту тенденцию, активно продвигаем программы зимнего отдыха.

- Как вы оцениваете имеющуюся в регионе базу размещения? Какие дома отдыха и пансионаты пользуются наибольшим спросом?

- В Иркутской области много средств размещения, но в пиковый сезон номерного фонда все равно не хватает. В последнее время чаще всего строятся небольшие гостевые дома, которые не решают проблему в целом. Зачастую такие объекты только усложняют и ухудшают инфраструктуру – к берегу все труднее добраться, мусора все больше.

В разгар туристического сезона все наши гостиницы – «Иркутск», «Байкал» в Листвянке и центр отдыха «Байкальские дюны» в бухте Песчаная – загружены на 100%. Стратегические планы развития «Истлэнда» включают строительство новых средств размещения на Байкале.

- Где лично вы предпочитаете отдыхать?

- Люблю путешествовать и бывать в разных странах, но в связи с плотным графиком не всегда получается уехать куда-то далеко. А иногда просто не хочется, ведь рядом Байкал.

В «Истлэнде» развит корпоративный туризм: пешие прогулки, восхождения на горные хребты, велотрекинг и сплавы. Мы с коллегами предпочитаем проводить выходные дни активно. Совместные походы позволяют не только сплотить коллектив, но и открыть для себя новые интересные места на Байкале. Ведь, подбирая тур для гостя, мы сами должны понимать, что будет ждать его в поездке, какие впечатления он получит.

Всегда с удовольствием выезжаем в центр отдыха «Байкальские дюны» в бухте Песчаная, это одно из самых красивых мест на Байкале. Здесь, вдали от цивилизации и в окружении заповедной природы, можно по-настоящему отдохнуть от городских будней.

www.eastland.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно