Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Июльский фестиваль православного пения «Просветитель» на Валааме

05:11, 27 апреля 2017

На острове Валаам 28-30 июля состоится III Международный фестиваль православного пения «Просветитель». Он проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения. Религиозное, музыкальное и культурное мероприятие объединит коллективы и сольных исполнителей из России, Армении, Грузии, Сербии, Белоруссии и Кипра.

В этом году фестивальные события пройдут как на территории певческого поля, расположенного рядом со Спасо-Преображенским собором, – сердцем Валаамского монастыря, так и в скитах, где исполнители примут участие в богослужениях. Одна из Литургий, проведение которой планируется 29 июля, будет посвящена Святому равноапостольному великому князю Владимиру, в честь которого фестиваль получил свое название.

Специально для фестиваля паломническая служба Валаамского монастыря организует рейсы судов из Приозерска и Сортавалы, а также интернет-трансляцию.

Среди участников фестиваля хор Валаамского монастыря (Россия), Челябинский камерный хор им. В.В.Михальченко (Россия), Камерный хор Православного Свято-Тихоновского университета (Россия), ансамбль «Басиани» (Грузия), Камерный хор Hover (Армения), Дивна Любоевич и хор «Мелоди» (Сербия), Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря (Белоруссия).

Организаторы – Cпасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь и благотворительный фонд «Свет Валаама». Благодаря поддержке генерального партнера фестиваля – группы компаний «Россети», посещение всех мероприятий для слушателей будет бесплатным.

Подробная информация и программа здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно