Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Верховный суд отклонил иск Шведова

08:07, 27 мая 2002

В пятницу, 23 мая, Верховный суд РФ оставил без удовлетворения иск турфирмы “Москва-тур” о неправомерности прекращения действия старых лицензий на международную туристическую деятельность. Напомним, что генеральный директор компании Евгений Шведов пытался добиться разрешения работать на основании лицензии на международную туристическую деятельность вплоть до окончания срока ее действия. Как известно, в своих устных, письменных, телевизионных и прочих выступлениях г-н Шведов утверждал, что нынешняя ситуация вокруг лицензирования создает неразбериху на туристическом рынке и дает чиновникам возможность получать взятки за сокращение срока оформления новой лицензии. Тем не менее, Верховный суд с этой позицией не согласился. Несмотря на то, что руководитель «Москвы-тур» намерен подать кассационную жалобу, в Департаменте туризма считают, что шансов добиться сатисфакции у него нет.

Кроме того, г-н Шведов обратился в Арбитражный суд в суд с жалобой на бездействие Департамента туризма Минэкономразвития. Дело в том, что1 апреля 2002 г. "Москва-тур" подала в Департамент туризма заявку на получение лицензии нового образца без сдачи необходимых для этого документов. Евгений Шведов пожелал просто переоформить имеющуюся у него лицензию на международную туристическую деятельность. Как он утверждает, сделано это было для создания прецедента. Подождав 10 оговоренных законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" дней, "Москва-тур" обратилась в суд. Заседание должно состояться на этой неделе.
         Кому интересно, могут посмотреть в интернет-версии сегодняшнего номера RATA-news справку Департамента туризма о деятельности компании ''Москва-тур'' (www.ratanews.ru).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно