Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Пегас» скорректировал итальянскую программу из Сибири и Дальнего Востока

09:16, 27 мая 2013

Из-за низкого спроса «Пегас Туристик» скорректировал свою новую итальянскую программу с прямым вылетом в Неаполь из регионов Сибири и Дальнего Востока. В Новосибирске и Красноярске отложен старт полетов – в первом случае отменены два рейса, во втором – три, а из Хабаровска оператор решил и вовсе не летать в этом сезоне в Италию.

Туристов, которые успели забронировать туры на отмененные рейсы, пересадят на чартер из Москвы. Билеты до столицы компания приобретет для них за свой счет, уточнила в разговоре с корреспондентом RATA-news гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. «Загрузка на рейсах, которые должны были полететь из Новосибирска и Красноярска в июне, низкая, – пояснила она. – Мы прогнозировали такое развитие событий, поскольку при введении новой программы всегда есть риски. Агенты интересуются направлением, но оно своеобразное, и, возможно, им нужна более серьезная подготовка, а туристам – реклама. Мы не разочарованы, но сожаление есть: программа хорошая и продукт сформирован очень интересный». Агентства в Новосибирске и Красноярске также констатируют: клиент не созрел. «Красноярские туристы стали разборчивыми, чаще интересуются чем-то новым. Они очень обрадовались прямым рейсам в Италию, но когда мы уточняем, какой там отдых и сколько это стоит, люди перестраиваются на другие направления в Италии – в Римини из Москвы или Новосибирска. Этот регион интереснее, так как позволяет увидеть Рим, Флоренцию, Венецию и т.д. Из Неаполя сделать это тоже можно, но сложнее», – полагает менеджер красноярского турагентства «Атлантис» Зульфия Рыжова.

Менеджер красноярского агентства «Дюла-тур» Людмила Трощенко подтверждает, что чаще всего их клиенты интересуются в Италии уже раскрученной Адриатикой. «Заявки на Неаполь у нас есть, но их не очень много, – уточнила специалист. – Возможно, при правильной подаче и неаполитанское побережье будет пользоваться спросом. К примеру, в этом регионе пока отдыхает немного россиян, а многие наши клиенты специально ищут такие места. Продвинутые туристы, которые знают языки и не боятся самостоятельно передвигаться по стране, легко смогут добраться из Неаполя в разные точки Италии, к тому же цены у «Пегаса» приемлемые. Направление интересное, и если его больше рекламировать, оно пойдет».

Неаполю трудно конкурировать в Сибири с Римини еще и потому, что на Римини в этом году почти вдвое увеличился объем прямых рейсов. Программу с вылетом из Новосибирска выполняют «ПАК Групп» и «Натали-Турс». «Отправляясь в Италию, особенно в первый раз, туристы стараются охватить в поездке несколько регионов, поэтому чаще всего берут экскурсионные туры, завершая их отдыхом на море, – рассказала генеральный директор новосибирского клуба путешественников «Ваша планета» Оксана Звягинцева. – В этом сезоне у нас уже есть заявки на экскурсионные туры с заездом в Неаполь, но на прямые рейсы в этот регион спроса нет. К тому же, в Италию едут уже опытные туристы, а такие клиенты недолюбливают «Пегас» из-за массовости, не очень высокого качества продукта, нареканий к принимающим сторонам, отельным базам и задержек рейсов».

По мнению Зульфии Рыжовой, через пару-тройку лет клиенты вполне могут «дорасти» до Неаполя. «Нечто похожее мы сейчас видим на турецком направлении, – пояснила она. – Анталию уже все знают, поэтому в этом сезоне хорошим спросом пользуется Даламан. Направление легло на подготовленную почву. Но пока в Римини наши туристы летать готовы, а в Неаполь – нет. И так не только у нас в агентстве, но и в других, поэтому первые рейсы сняли».

Региональные специалисты говорят, что, возможно, «Пегасу» нужно было начать с двух-трех рейсов, дать рынку распробовать направление, а уже через год запускать полноценную программу. Тем не менее, в агентствах не хотели бы полной отмены полетной программы. «Нам обещают, что она состоится. И дай бог, потому что у нас заявок много и нам нужны свежие предложения. Те немногие туристы, кто побывал в Неаполе, вернулись довольные, и хотели бы поехать еще», – сказала директор новосибирского агентства «Белка-ТВ» Елена Якименко.

Анна Подгорная полагает, что у оператора есть возможность для маневра. «К концу июня, когда на итальянских курортах установится комфортная погода и прогреется море, сибиряки, возможно, обратят более пристальное внимание на новое предложение. Мы не собираемся отказываться от этого направления. Но, хотя первый год обычно бывает убыточным, нам небезразличны размеры потерь, и мы, прежде всего, будем руководствоваться здравым смыслом», – заявила она.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно