Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Варлам Шаламов возвращается в Вологду

06:47, 27 мая 2015

В 2014 году Вологодскую область посетили примерно 1,5 млн. туристов. При этом только в летний сезон количество приезжих, побывавших на событийных мероприятиях области, выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом вчера сообщил заместитель губернатора Олег Васильев.

Во многом он связывает столь значительное увеличение турпотока с тем фактом, что с прошлого года все основные события летней культурной жизни Вологодской области объединили под одним названием – «Фестивальное лето». К примеру, в список вошли традиционный театральный фестиваль «Голоса истории», музыкальный фестиваль «Блюз на веранде», театрально-концертные сезоны «Лето в Кремле», фестиваль молодого европейского кино Voices и многие другие. В конце нынешнего года состоится продажа комплексных абонементов для туристов на все мероприятия лета-2016.

В программе «Фестивального лета» г-н Васильев выделил новое крупное событие – «Четвертая Вологда», посвященное памяти вологодского писателя, поэта, философа и мыслителя Варлама Шаламова. Фестиваль пройдет 18-21 июня. По словам автора идеи Максима Горбова, название идет от одноименной автобиографической повести Шаламова о культурной Вологде начала прошлого века. «К сожалению, даже в Вологде Шаламова до сих пор не так хорошо знают, как на Западе или в Москве и Питере, хотя в городе дважды в год проходят Шаламовские чтения», – заметил он. Член редколлегии сайта shalamov.ru Сергей Агишев назвал «Четвертую Вологду» главным произведением писателя, к тому же оно служит одним из самых важных документальных источников по истории самого города.

Программа фестиваля включает научно-литературную конференцию «Четыре Вологды Варлама Шаламова: метафоры и реальность», публичные лекции, чтение стихов и прозы писателя. Также зрителям покажут четыре театральных постановки, одна из них – спектакль местного камерного театра «Отче наш». Приедут также два московских театра и один из Ижевска. Специальный гость из Москвы актер Александр Филиппенко покажет моноспектакль «У автора в плену». Кинематографическую часть мероприятия сериалом о лагерной жизни Шаламова «Завещание Ленина» откроет его режиссер Николай Досталь. Финансирование мероприятия осуществляется за счет областного бюджета.

Местные турфирмы активно поддерживают событийный календарь, уже предлагают пакетные туры под конкретные мероприятия. Олег Васильев заметил, что видит одной из ключевых задач привлечение в регион и крупных российских туроператоров. Он также сообщил, что в городе создан центр туристической информации VisitVologda. «Это удачный пример государственно-частного партнерства», – сказал г-н Васильев.

В стратегии развитии Вологодской области до 2020 года туризм заявлен как четвертая бюджетообразующая сфера, после традиционных для региона металлургии, химической и лесной промышленности.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно