Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры по Англии спокойны

08:07, 27 июня 2001

Вчера мы сообщили о заявлении, распространенном среди турфирм консульством Великобритании. Речь шла о том, что с 27 июня визовый отдел будет принимать заявления на оформление визы только от тех граждан, которые, во-первых, уже бывали в Великобритании, а во-вторых, имеют в паспортах визы в другие государства. В противном случае документы заявителя от турфирмы приниматься не будут.

Как нам удалось выяснить из бесед с представителями консульства, выдвинутые в заявлении условия надо воспринимать как «или-или»: в паспорте должна быть или предыдущая английская виза, или отметки о посещении других государств. Что, надо заметить, совершенно не удивило туроператоров, работающих на этом направлении. Как разъяснила нам менеджер компании «Инна тур» Юлия Боброва, все отличие «нововведения» от прежнего порядка заключается в том, что раньше документы обладателей «чистых»» паспортов подавались турфирмой вместе со всеми, а теперь клиенты должны делать это самостоятельно. И если прежде «новичков» приглашали на собеседование очень многих, то теперь – всех. Обычно менеджер турфирмы договаривался с клиентом об удобном для него времени посещения консульства. Теперь же турфирма может предложить «новичку» услуги по оформлению документов, с которыми он сам отправится в консульство.

Как рассказал нам директор по маркетингу компании BSI Роман Рыбаков, эта практика не нова и применялась консульством и в прошлом году, тоже в период высокого сезона. Конечно, работать по схеме, применяемой в низкий сезон удобнее, считает г-н Рыбаков. К осени консульство обычно возвращается к старой практике.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно