Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кирилло-Белозерский музей-заповедник завершил масштабную реставрацию

05:55, 27 июня 2019

Масштабные реставрационные работы завершены в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Реконструирована церковь Архангела Гавриила 30-х годов XVI века, а также впервые проведены работы в башнях монастыря – Вологодской, Московской и Белозерской XVII века.

«В этом году завершена реставрация Вологодской, Московской, Белозерской башен и церкви Архангела Гавриила, которая находится в центре ансамбля монастыря. Ни один из этих объектов ранее не был на столь масштабных реставрационных работах», – сообщил ТАСС гендиректор музея Михаил Шаромазов.

По его словам, Московская башня будет открыта для показа в 2019 году, Вологодская и Белозерская – примерно через год-полтора после решения вопросов с размещением фондов.

Церковь Архангела Гавриила, как ожидается, начнет принимать посетителей в 2020 году. Во время реставрации там установили механизм контроля за температурно-влажностным режимом, что даст возможность разместить иконостас и проводить богослужения, которых не было в его стенах около века.


Вологодская, Московская и Белозерская башни будут открыты для посещения впервые. На их нижних уровнях планируется организовать мастерские темперной живописи и реставрации дерева. «Раньше наш музей реставрировал в других организациях – в центре имени И. Э. Грабаря, в его филиалах в Вологде и Костроме. Сейчас мы хотим, чтобы у нас выросло свое поколение реставраторов. С созданием условий для профессионального роста они смогут повышать категорию, а музей улучшит работу с фондами, расширит показы», – добавил руководитель заповедника.

Специалисты вели реставрацию два года. Средства выделили из федерального бюджета по целевой программе «Культура России». Затраты на реставрацию башен – около 100 млн рублей в каждой, на работы в храме – порядка 30 млн.

Исполнителем работ в Вологодской, Московской башнях и церкви Архангела Гавриила выступила московская компания «Равелин», реставрацию в Белозерской башне провела петербургская компания «Профиль».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно