Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В аэропорту Южно-Сахалинска открылся консульский пункт

08:07, 27 июля 2001

В аэропорту Южно-Сахалинска открылся консульский пункт визового оформления транзитных пассажиров представительства МИД РФ. Здесь ежедневно работает атташе представительства МИД и по одному представителю от международного сектора аэропорта и от авиакомпании, осуществляющей международные рейсы.

Аэропорт Южно-Сахалинска почти еженедельно принимает чартерные рейсы иностранных компаний, которые осуществляют посадку на сахалинскую землю по техническим причинам - в основном, для дозаправки топливом. Консорциум "Сахалин Энерджи" два раза в неделю осуществляет чартерные рейсы из Южно-Сахалинска за границу, компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" - один раз в неделю. С 2002 г. планируется возобновление постоянного авиасообщения между Сахалином и Аляской. В связи с этим будет увеличиваться поток иностранных граждан, следующих на Сахалин и через Сахалин в третьи страны. Именно поэтому появилась необходимость открытия здесь консульского пункта. По данным МИД, в последние два года через Сахалин ежегодно проезжают от 20 до 30 тыс. иностранных граждан, из них 50% - через аэропорт Южно-Сахалинска, остальные 50% - через паромные переправы Корсаков - Вакканай и Холмск - Отару.
 Консульский пункт займется и срочным оформлением въездных и выездных виз в случаях, когда визы иностранных граждан окажутся просроченными. Ранее граждан с такими документами приходилось просто выдворять из страны, а в случае аварийной посадки они были вынуждены находиться либо в салоне лайнера, либо возле него. Консульский пункт позволит открыть им визу с пребыванием на Сахалине в течение 72 часов. (ТИА Острова)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно