Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Американцы издали "Кодекс чаевых"

08:07, 27 июля 2001

В нью-йоркском департаменте по делам потребителей решили, что институт "чаевых" нуждается в своей нормативной базе. Чтобы покончить с разнобоем и путаницей в столь важном вопросе, опубликовано пособие, регламентирующее размеры "дополнительного материального поощрения".

Особую заботу нью-йоркские власти проявили к официантам. Уровень рекомендуемых им чаевых весьма высок - 15-25% от счета. Неплохо должен вознаграждаться и труд таксиста - 15-20% сверх счетчика. Не оставили без внимания составители документа и работников парикмахерских. Им положена «доплата» от $3 до $10. Самые низкие расценки чаевых определены почему-то за маникюр: всего $1-$2.

Водителю автобуса, курсирующего между отелем и аэропортом, - тоже доллар. Портье - по одному доллару за каждое место багажа. Швейцар поймал для вас у входа в гостиницу такси - и ему доллар. Горничной - по доллару с каждого проживающего за уборку помещения. Посыльным, доставляющим вам в номер еду – 10-15% от стоимости заказа. От необходимости давать на чай не укрыться даже в туалете. Если в "предбаннике" сидит смотритель, то приготовьтесь дать ему от 50 центов до доллара. 
Авторы методического пособия не забыли и тех, кто обслуживает вас в закусочных типа "Макдоналдс". Если вы в такое заведение часто заходите и вам там нравится, то уж не скупитесь - выдайте приветливому человеку на раздаче "доллар-другой в конце недели". (MIGnews.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно