Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Большой праздник в Глебово-Городище

08:07, 27 июля 2005

В сентябре этого года отмечается 625 годовщина знаменитой битвы на Куликовом поле (1380), предвестником которой стало героическое сражение на реке Воже. Именно этому сражению, без которого, как считают историки, не было бы великой победы над Ордой, посвящен ставший уже популярным большой межрегиональный фестиваль «Битва на реке Воже». Он состоится 13 августа в селе Глебово-Городище Рязанской области.

Летопись гласит: «…в год 6886 ордынский князь, поганый Мамай, собрав многочисленное войско, послал Бегича ратью на великого князя Дмитрия Ивановича и на всю землю Русскую. Великий же князь Дмитрий Иванович, собрал много воинов и пошел навстречу врагу с войском большим и грозным. И переправившись через Оку, вошел в землю Рязанскую и встретился с татарами у реки Вожи...» 11 августа 1378 г. на реке Воже Дмитрий Иванович Московский одновременным ударом трех своих отборных полков разбил боевые порядки ордынского мурзы Бегича. В ходе сражения была уничтожена лучшая часть золотоордынских войск, а русские получили уникальный опыт. Эта победа вдохновила русских воинов, стала переломным моментом в отношениях с Ордой и положила начало освобождению и объединению Руси.

 Традиционный межрегиональный исторический фестиваль «Битва на реке Воже» в селе Глебово-Городище с каждым годом собирает все больше участников и зрителей. Это яркое и запоминающееся зрелище с удовольствием смотрят и дети, и взрослые. В действо праздника органично включены персонифицированные образы князя московского Дмитрия Ивановича и рязанских воевод, поэтические и музыкальные произведения, а также реальные действия, воссоздающие славные подвиги русских воинов.

Начнется фестиваль праздничным молебном и крестным ходом вокруг храма Пресвятой Богородицы. Затем гостей ждут ярмарка изделий народных умельцев, музыкальный спектакль с участием фольклорных коллективов, средневековый турнир по фехтованию и показательные выступления исторических клубов из 12 регионов России. И один из самых ярких моментов и запоминающихся моментов - инсценировка битвы на реке Вожа.

Турфирмы Рязани планируют организовать доставку зрителей к месту проведения праздника. Справки для туроператоров, желающих включить посещение праздника в свои программы, по телефону: (0912) 24-29-57, e-mail: tourism@kivc.ryazan.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно