Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Генеральный реестр турагентств открыт

08:07, 27 июля 2007

На сайте www.Reestr-TA.ru открыт доступ к общероссийскому добровольному Генеральному реестру туристических агентств, о создании которого было объявлено на заседании Правления Российского союза туриндустрии в марте с.г. Напомним, что проект реализуется совместно РСТ, компанией «Тонкости продаж» и юридическим агентством «Персона Грата», объединившимися с этой целью в некоммерческое партнерство. В условиях отмены лицензирования турагентской деятельности появление такого реестра важно для туроператоров и еще важнее - для потребителей. Первым проект поможет сориентироваться при выборе партнера, а вторым – при поиске легитимной турфирмы, у которой можно покупать тур.

Регистрация турагентств была объявлена в апреле с.г., с тех пор поступило около 800 заявок от агентств, желающих войти в реестр. Кроме того, в базе данных «Тонкостей продаж» содержится порядка 8,5 тыс. реально действующих турагентских фирм. Все эти фирмы получили (или получат) электронное письмо с темой «Генеральный реестр туристических агентств: уведомление», а затем приглашение в «личный кабинет» участника реестра со специальной ссылкой, перейдя по которой, можно завершить регистрацию. Агентство уточняет данные о фирме, вводит дополнительную информацию, необходимую для включения в реестр, и получает реестровый номер, как только завершает процедуру online-регистрации.

Агентства, которых нет в базе «Тонкостей», могут прислать заявку о желании зарегистрироваться на адрес support@tonkosti.ru. А можно сделать проще: заполнить заявку на сайте www.AdverBox.ru, чтобы появится в базе данных "Тонкостей" и через некоторое время получить письмо-приглашение в реестр. Все это, разумеется, бесплатно.

На сайте Reestr-TA вывешен список регионов и городов. Напротив каждого названия стоят две цифры, например: Свердловская обл. (67/19). Первая обозначает количество турагентств в базе по этому региону, вторая – число фирм, уже зарегистрировавшихся в реестре. Кликнув на название региона, можно получить весь список входящих в базу местных турфирм и реестровые номера тех, кто уже завершил регистрацию. Сейчас в базе 9261 турагентство, из них 1542 уже получили реестровый номер. Большое количество заявок еще обрабатываются. По предварительным оценкам, в течение двух недель общее число агентств, вступивших в реестр, достигнет 4-5 тысяч

Как рассказал RATA-news главный редактор издательского дома «Тонкости продаж» Дмитрий Шишканов, в течение лета будут продолжаться работы по развитию системы. В ближайшее время участникам реестра представится возможность получения ряда статусов, которые будут способствовать повышению авторитета компании в глазах туристов и партнеров (членство в сетях, объединениях и т.д.) Также скоро появится возможность заказывать сертификацию компании юридическим агентством "Персона Грата". Планируется широко привлекать к совместному управлению реестром региональные туристические союзы и ассоциации.

Reestr-TA.ru - официальный сайт реестра, где размещена информация о каждой компании. Сведения будут уточняться «Тонкостями» минимум раз в полгода, а, кроме того, каждый участник реестра сможет сам обновлять данные о своей компании в режиме online.

Рекламно-имиджевая версия реестра www.GenAgent.ru, на которой агентства смогут эффективно продвигать свои услуги среди конечных потребителей, откроется в начале осени. Этот ресурс станет навигатором, с помощью которого можно в любом городе или регионе России найти проверенное (и, разумеется, включенное в реестр) турагентство, специализирующееся именно на том направлении или виде отдыха, который нужен туристу.

В условиях отмены лицензирования турагентской деятельности появление такого реестра важно для туроператоров и еще важнее - для потребителей. Первым проект поможет сориентироваться при выборе партнера, а вторым – при поиске легитимной турфирмы, у которой можно покупать тур.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно