Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Создан Институт планирования и развития туризма

08:07, 27 августа 2003

Весной нынешнего года в Иркутске было зарегистрировано негосударственное научно-исследовательское учреждение «Сибирский институт планирования и развития туризма» (СИРТ). Цель его создания - участие в разработке территориальных программ и концепций, определение в них роли и места туристической отрасли, путей ее развития.

Важным направлением деятельности СИРТа является изучение региональных ресурсов туризма с целью их вовлечения в эффективный хозяйственный оборот на устойчивой основе. С этой целью сегодня поднимаются и анализируются документы прошлых лет, такие, как, например, ТЕРКСОП, Программа развития экологического туризма в Байкальском регионе (которая была разработана почти 10 лет назад при поддержке Всемирного банка), изучается опыт региональных и местных администраций, других территорий России.

Учредителями Института развития туризма стали как практики туризма, так и исследователи проблем отрасли. Директором назначен Олег Данилин, который в середине 90-х годов работал начальником отдела туризма Иркутского облисполкома, а ныне одновременно является заместителем председателя координационного Совета по туризму при мэрии Иркутска. С созданием СИРТа образовался своеобразный туристский пул, в составе которого вошли туроператор «Спутник-Байкал», исследовательское учреждение «Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ», журнал «Открытый мир» и издательство «Время странствий», а также отдельные эксперты и специалисты.

Работе с экспертами будет уделено самое пристальное внимание. Уже началось формирование Совета научных консультантов (СНК), в который входят кандидаты и доктора наук, практики, проработавшие в туризме не один десяток лет, архитекторы, фотографы (многие из которых знают о туристических ресурсах региона больше, чем десяток турфирм вместе взятых) и т.д. СНК одновременно будет являться и редакционным советом журнала «Открытый мир», на страницах которого планируется публикация материалов о работе СИРТа. Совет научных консультантов попытается вовлечь в практический туристический оборот те знания, ту информацию, которые были накоплены и академическими институтами, и высшими учебными заведениями, и непосредственными субъектами туристической деятельности Байкальского региона. Интерес к участию в работе СНК проявили специалисты из Бурятии, в частности, председатель Госкомитета по делам молодежи, спорту и туризму Семен Мантуров, председатель Комитета по туризму Андрей Измайлов и другие, а также монгольские коллеги - руководитель Управления по туризму Монголии С. Энхбаяр, владелец авиакомпании «Хангарьд» Л.Лхагва, директора турфирм.

Сейчас Сибирский институт развития туризма находится в стадии формирования, но уже сегодня проводятся консультации и оказывается помощь в разработке ТЭО различных проектов, связанных с туризмом, в создании конкретного турпродукта. Развитие туристской отрасли Байкальского региона, Сибири в целом входит в новый этап – этап ее финансовой поддержки со стороны государства. Теперь как никогда важно сконсолидировать все интеллектуальные силы и гуманитарные ресурсы, чтобы эта помощь со стороны государства отвечала реальным нуждам и потребностям регионального турбизнеса, а не стала добычей отдельных академических коллективов, оторванных от реалий динамично развивающейся туристической отрасли. (По информации журнала "Открытый мир")

Обсудить в telegram

вам может быть интересно