Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Завидная судьба «Завидово»

08:07, 27 августа 2007

25 августа комплекс отдыха «Завидово» (Конаково Тверской области) отпраздновал 50-летие. Ровно 50 лет назад вышло постановление Совета министров СССР об организации спортивной рыболовно-охотничей базы для дипломатического корпуса. Торжественное открытие комплекса отдыха Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД России состоялось 19 июля 1958 года.

Сначала это были четыре трехкомнатных домика на 15-20 человек, потом появились 20 небольших коттеджей и скромная прибрежная гостиница с рестораном. Но на протяжении всей истории существования комплекс пользовался неизменной популярностью и у иностранных дипломатов, и у советского руководства.

В 1995 г. ГлавУпДК начал реконструкцию базы и создание на ее территории современного рекреационного комплекса. Сегодня он занимает более 56 га, на которых расположено 83 коттеджа, гостиница, морской клуб, спортивный и конноспортивный центры, рыболовные пруды, поле для гольца, рестораны и бары, оздоровительный комплекс. А в этом году открылась еще и роскошная русская баня.

Единовременно «Завидово» может принять до 600 человек. Конгресс-возможности комплекса позволяют проводить мероприятия с числом участников от 10 до 1000. «Завидово» успешно конкурирует на рынке корпоративного и инсентив-туризма. Как сообщил на прошедшей по случаю юбилея пресс-конференции директор комплекса Владимир Рассказов, доля корпоративного обслуживания в общем объеме реализации услуг «Завидово» уже превышает 50%. Это направление для базы отдыха - одно из приоритетных. Но корпоранты занимают, в основном, нишу буднего дня и низкого сезона. Выходные остаются в распоряжении розничной клиентуры, которую «Завидово» также охотно принимает.

Несмотря на относительную удаленность от Москвы (120 км), комплекс держит высокую ценовую планку и является высокорентабельным предприятием. По словам начальника ГлавУпДК Сергея Иванова, рентабельность составляет 24%, и управление планирует привлечь для дальнейшего развития этой базы еще около $50 млн. Основные направления - повышение комфортности проживания и качества обслуживания, развитие инфрастуктуры, расширение ассортимента услуг, в частности, связанных с отдыхом на воде – комплекс находится в районе Иваньковского водохранилища, в месте впадения в Волгу реки Шошь. Также в планах «Завидово» развитие корпоративного сегмента, оптимизация соотношения цены и качества услуг, работа с персоналом.

Надо сказать, что и результаты уже проделанной в «Завидово» работы впечатляют, также как и в другом, не менее известном рекреационном хозяйстве ГлавУпДК – Le Meridien Moscow Country Club. Выступая на прошедшей в «Завидово» пресс-конференции, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько отметил, что на примере этих объектов ГлавУпДК уже в 90-е годы задал планку качества обслуживания для загородной индустрии гостеприимства. Г-н Шпилько вручил благодарственные грамоты РСТ за большой личный вклад в развитие туриндустрии руководителю ГлавУпДК Ивану Сергееву и директору «Завидово» Владимиру Рассказову.

В пресс-конференции приняли участие (на фото справа налево) президент Союза спортсменов России и трижды олимпийская чемпионка Галина Горохова, вице-президент Национального олимпийского комитета и олимпийский чемпион Владимир Васин, вице-губернатор Тверской области Константин Буевич, руководитель ГлавУпДК Иван Сергеев, член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Г-н Буевич в своем выступлении подчеркнул, что комплекс – не только один из главных налогоплательщиков области, но и держит самую высокую в Конаковском районе планку по уровню заработной платы сотрудников.

Участие в торжествах столь высоких «спортивных» гостей объясняется еще и тем, что свой юбилей комплекс отметил проведением очередных Олимпийских игр дипкорпуса (фото).

В соревнованиях по 10 видам спорта приняли участие команды посольств разных стран. (Фото Владимира Бутырёва, руководителя пресс-центра НАСТ России)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно